Как известно всем "качкам" мышцы лучше всего растут в пределах 8-12 повторений за подход с максимально возможным весом.
Если вы уже достаточно сильный и можете осилить хотя бы 15 повторений на 5 подходов, то следует подумать о дополнительном весе. Если же нет, то продолжайте заниматься до достижения этого результата.
Другой вопрос, что использовать в качестве дополнительного балласта. Если вы не хотите покупать специальный для этих целей пояс за который можно вешать блины или гантели, то нужно будет включать фантазию. Лучше всего подойдёт школьный портфель. В него можно положить до 15 кг (дальше сомневаюсь что выдержит) . Лучше всего, конечно, класть туда гантели или блины (если таковые имеются. Конечно можно запихнуть и бутылки с водой, но думаю что больше литров 7-ми туда не влезет) )
удачи в формировании спортивного телосложения)
Занятия спортом
Как лучше качаться на брусьях для набора мышечной массы? С дополнительным весом или без?
если подтягтваешься 25-30 раз, а на брусьях отжимаешься до 40 раз, то стоит подумать о дополнительном весе
Любые упражнения должны выполняться с отягощением, вес которого необходимо постоянно увеличивать, иначе мышцы перестают расти и вы увеличивая количество повторений просто работаете на рельеф.
свой вес сначала подними
30 раз неплохо, можешь добавлять вес по-маленьку, но массу так не наберешь, лучше, чем работа со свободными весами не придумано, так что нужно делать жим штанги лежа. Ну и естественно питание нужно определенным образом организовать
Конечно, будет намного лучше если ты с отягощением делаешь, так будет и масса мышц прибовлятся....