Занятия спортом
Вопрос в нутри!!!
Сегодня бегали на физкультуре 4 круга.. тоесть 1000метров, среди своих одноклассниц я пробежала самая первая, потом мне стало плохо, закружилась голова, потемнело в глазах, поднялось давление, мне медецинская сестра сказала что я сорвала дыхалку, что теперь делать? помогите мне, пожалуйста!
Нужно просто в следующий раз правильно дышать, носои вдыхать ртом выдыхать и стараться следить за тем что бы дыхание было плавное. И когда стартанешь не пытайся обогнать всех, а беги не торопясь но и не слишком медленно, а под конец поднажми!! ! И тогда точно не сорвешь дыхалку и прибежишь первая! А если тебя сейчас до сих пор беспокоит твоя дыхалка то конечно луше сходить к врачу!! ! Удачи тебе!!
Знакомая штука. Единственный выход - заниматься регулярно. Нетренированный организм (или тренированный, но если достаточно долго не занимался) не справляется с требованием доставить достаточное количество кислорода работающим мышцам - система к этому не привыкла или отвыкла работать в таком режиме. Поскольку основной потребитель кислорода, особенно в состоянии покоя - это мозг, то с непривычки при резкой перегрузке организма (прибегу первой во что бы то ни стало) , когда сильно возрастает потребность кислорода в работающих мышцах, а его не хватает одновременно на снабжение мозга и работающих при беге мышц, происходит "аварийное" принудительное отключение менее важной системы - двигательной (мозг должен работать в любом случае - по умолчанию у него приоритет) - и происходит обморок. То что у тебя описано - это было предобморочное состояние, которое по незнанию приводит к испугу, а при испуге потребление кислорода еще увеличивается и процесс может стать неконтролируемым. На самом деле - ничего страшного, но ты теперь знаешь границы возможностей доставлять кислород сердечно сосудистой системой твоего организма на данный момент. Регулярными постепенными тренировками эти границы могут быть очень сильно расширены - и резкий бег на 1000 м и более будет легко удаваться без каких-либо отрицательных эмоций, равно как и другие еще более экстремальные нагрузки. И, напротив, курение и другие вредные привычки постепенно и заметно сужают возможности сердечно-сосудистой системы и в результат, подобное состояние можно получить, быстро поднявшись по ступенькам на 3-4 этаж. И еще. Если в организме есть скрытая инфекция, которая еще не проявилась (это дополнительная нагрузка на организм) - тот же эффект может случиться и при хорошем уровне тренированности. Потому если появляются первые симптомы - а они тебе уже знакомы - надо тут же остановиться - убрать нагрузку и отдохнуть на свежем воздухе - кстати лежа не всегда лучше - возможно сидя, прислонившись к чему-нибудь спиной и глубоко расслабившись. Обычно состояние выравнивается за 10-15 минут. Помогает выпить немного сладкого чая или сока. Да и еще важно - не делать при этом принудительные глубокие вдохи - как ни странно, будет еще хуже, дыши, как дышится. Короче - регулярно занимайся - и все будет ок!
Ничего страшного, побольше бегать надо, а то с непривычки конечно так будет.
Иди к доктору и обесни ситуацию .
Проблема обширная. Могу сделать предположение, что проблемы с сосудами. Бегом к кардиологу, только лучше к платному.
у меня такое тоже бывает.. . фиговое состояние. . потому что сосуды видимо в головном мозге тонкие, и от давления при беге они так реагируют) не парься... просто в следующий раз не бегай так сильно... лучше 3 прибежать но не падать потом в обморок))
гемоглобин низкий