По-порядку.
В мышцах есть два типа волокон, которые сокращаются и выполняют работу. Но действуют принципиально по-разному. Их соотношение приблизительно поровну, плюс-минус.
Белые - быстрые. Анаэробные (для сокращения не нужно окисление кислорода) Именно они работают в тренажерке, Ресурс - несколько быстрых и мощных сокращений, затем они должны несколько минут восстановиться, накопив заново веществ для сокращения (но не кислорода) . Белые они потому, что в них нет капиллярной сетки. Именно за счет их увеличения происходит рост мышц при занятиях на тренажерах, когда они припухают, накапливая и удерживая в себе воду. Как только спортсмен начинает заниматься на тренажере - эта вода активно выжимается из белых волокон и спортсмен заметно потеет.
Красные - медленные. Аэробные (работа происходит только при постоянном поступлении в них кислорода по капиллярам - потому они и красного цвета) Могут многократно сокращаться несколько часов подряд без пауз на отдых при небольшой или умеренной нагрузке. Именно такая работа мощно тренирует сердечно-сосудистую систему, заставляя ее эффективно транспортировать и снабжать красные волокна кислородом (кардио режим тренировок) и дает такое качество, как выносливость - способность очень длительное время выполнять работу.
Если тренировать только белые волокна на тренажерах - то они, сильно увеличиваясь в размере, начинают сдавливать красные, пережимая капилляры, от чего ухудшается работа сердечно-сосудистой системы - в частности, развивается гипертония. Сила и объем растут, но без выносливости, только для кратковременных усилий. А в жизни иногда требуется и выносливость.
Вывод - кардио (они же аэробные нагрузки) очень желательны в программе тренировок для того, чтобы организм был более гармоничным, функциональным и разносторонне подготовленным на все случаи жизни (по словам одного из самых сильных людей планеты Юрия Власова - ему, многократному рекордсмену мира по штанге, очень трудно было продержать на руках маленького ребенка даже несколько минут, руки просто выключались, в то время, как его жена носила на руках этого же ребенка часами, выполняя при этом еще работу по дому... )
Другое дело, что помимо занятий в тренажерке, можно для кардио выделять пару дней в неделю - и заниматься тем, что приносит максимум удовольствия - Например плавание, бег, велосипед, теннис и т п.
Занятия спортом
Силовой тренинг и кардио совместимы?
мое личное мнение - максимум 15 минут только в начале тренировки что бы разогреться. если цель набор мышечной массы то кардио нужно по максимуму исключать. на сушке кардио и силовая нагрузка необходимая связка, но это уже другая история))
без кардио атлет подвержен сердечно сосудистым заболеванием в 5 раз больше
дак как конечно минуток на 5-7 чито так можно даже перед разминочкой побегать и усе
ДА нужно совмещать полезное с приятным есть качалка, турники, бег, (фитнес)