Занятия спортом

Вопрос банален,может показаться странным..СПОРТсмены,разбудите в себе философа.Спорт может быть сублимацией войны?

Односложные "да"и "нет" нафиг не нужны. Хочется интересных мыслей,рассуждений.
Спорт берет свои корни из Древней Греции, именно в этой цивилизации рядом шли войны, Игры, искусство. Спорт появился не только, как возможность проявления человеком его силы, желаниий и умений без кровопролития, но и как новый вид искусства, а уж в искусстве греки толк знали. Понятие сублимация найдено очень точно, но ведь не только спорт, но и торговлю, и семейные отношения многие мыслители сравнивали с войной. ) Мы, люди, пока что не переросли самих себя.)
Виктория Влизко
Лучший ответ
ммм... Наташко, я вот думаю так.. .
если рассматривать с точки зрения физики, то скорее не футбол, а околофутбол вполне может быть.. . сужу только по ярким примерам недавнего времени, когда после убийств наших ребят русских футбольные фанаты, пребывая в "газообразном" состоянии, превратились в некую твёрдую субстанцию, эдакий кремень, который пошёл против несправедливости

получается по сути если возникнет такая необходимость, то мы вполне можем восстать из...) )

ну а с точки зрения психологии тоже думаю вполне, потому как процесс сублимации в данном случае - это скорее расслабление организма, способствующее продвижению к назначеной цели путём наименьшего сопротивления, но при этом с большим выбросом энергии)) ) ну это я так понимаю, возможно не права))
Дима Чаплыгин
Ты совершенно прав))
Думаю - да, взять хотя-бы бокс, борьбу, и. т. д. Футбольные поединки - так это вообще, своеобразная война между странами, и чем лучше футбольная комманда, тем больше уважения вызывает страна.
M*
Max ***
В советском союзе жили завтрашним днем вдруг война. порэтому многи едержали хорошую спортивную форму)
Dmitry Bondaryuk
ладно как я уже говорил после того падения я стал немного не в себе .А насчет вопроса он задан не правильно. Спорт может быть чем угодно для все зависит от того что он значит для человека им занимающегося .Он может быть выходом силы, методом самоутверждения, выходом агрессии, еще одной жизненной дорогой .Исторически же спорт действительно явился следствием войны так как в спорте как и на войне выявляется лучший сильнейший сумевший обойти своего противника поэтому спорт можно действительно охарактеризовать сублимацией войны, но только в том случае если смотреть на него с исторической точки зрения как историк рассматривающий явления появившееся в результате происходивших в истории событий .Надеюсь вас удовлетворил мой ответ .Пишите в комментарии да или нет