Занятия спортом
помогите пожалуйста я качаюсь уже месяц или полтора каждый день и по многу но последнее время мне очень лень качаться
подскажите что делать?как заставлять себя заниматься? P.S.мне 13 лет мышцы побольше чем у всех моих ровесников
Это явление называется переадаптация. Вот, прочитай:
В основе истощения и изнашивания функцио¬нальных систем, несущих основную нагрузку в процессе тренировочной и соревновательной де¬ятельности, — нарушение баланса между трени¬ровочными и соревновательными нагрузками, с одной стороны, и восстановлением и эффектив¬ным протеканием адаптационных реакций — с другой. Состояние переадаптации формируется под влиянием избыточного и нерационального планирования нагрузок, усугубленного недостат¬ками в питании, пренебрежением к эффективно¬му восстановительному периоду, использованию средств стимуляции восстановительных и адап¬тационных реакций. Основные симптомы пере¬адаптации — снижение спортивных результатов и работоспособности в тренировочных занятиях, общее чувство усталости, депрессия, раздражи¬тельность, нарушение сна, повышение ЧСС и за¬медленное восстановление при нагрузках, потеря аппетита и снижение массы тела, снижение им¬мунитета. Нормализация состояния спортсмена в случае переадаптации требует комплекса реабилитационно-восстановительных мероприятий, изменения образа жизни, кардинального изме¬нения тренировочного процесса и обычно не мо¬жет быть осуществлена менее чем за месяц .
Каждый день нельзя заниматься, тем более в таком возрасте. Самый оптимал для начала : Понедельник - Среда - Пятница. То есть по три раза в неделю. По многу это сколько? Тренировка должна длиться не более 90 минут.
в твоем возрасте не рекомендую заниматься с железом, качатся. У тебя сейчас организм начинает проходить основную стадию изменений (кости, органы, мышци) . А железом можно очень легко, сам того не понимая, повредить этому естественному процессу... успеешь еще массу и рельеф набрать! Сейчас ГОРАЗДО полезнее отжиматься, подтягиваться, бегат и плавать... и тренируйся ЧЕРЕЗ день, частые тренировки приводят к "спортивным" депрессиям подобно той, которая у тебя сейчас... удачи!...