Занятия спортом
Я слышал, что если ты каждый день тренируешься, то через какое то время тело начинает само требовать тренировок.
Правда ли это? И если да, то сколько для этого нужно времени?
5 лет плаванием занимаюсь, 2 часа вода, а по средам и субботам ещё и суша 1,5 часа
Николай Конюхов
Но как то не идёт
да зависимость появляется и страх что результаты упадут.
Тело всегда требует отдыха, всё остальное — обман. Ощущение эйфории в спорте — предвестник овертрена, опытные об этом знают и уходят на диван, чтобы не потерять мотивацию.
да правда.
1). Верно! Всё правильно слышал! При регулярных занятиях есть такая тема!
2). Это ПРАВДА! И связано с выработкой в организме при этом определённых гормонов.
3). Например: Дофамин - гормон радости
Наверняка всем знакомо чувство счастья и удовлетворения после тренировки - за это отвечает дофамин. Основная его задача - создавать ощущение довольства, любви и привязанности. Он вырабатывается в ответ на любые физические нагрузки.
4). Сколько для этого нужно времени? Ну, это всегда СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО!
5). Зависит же от многих факторов: от психического и физического состояния организма, величины и вида нагрузок, питания, обмена веществ, циркадных ритмов, возраста, и прочего!
6). Именно выработкой соответствующих гормонов, заставляющих почувствовать себя более радостным и счастливым, можно объяснить так называемый «синдром качка», когда в случае пропуска спортзала человек испытывает настоящую эмоциональную и физическую ломку, брюзжит, ворчит и ощущает себя не в своей тарелке.
7). Почитай: ▼
https://www.championat.com/lifestyle/article-4447645-chto-proishodit-s-telom-i-mozgom-pri-fizicheskih-nagruzkah-kakie-gormony-vyrabatyvayutsya-pri-trenirovkah.html
https://tea.ru/blog/article/kakie-gormony-vyrabatyvayutsya-vo-vremya-zanyatiy-sportom-i-dlya-chego-oni-nuzhny/

3). Например: Дофамин - гормон радости
7). Почитай: ▼

Валерий Алешин
Улучшение настроения за счет увеличения уровня дофамина:
Дофамин, серотонин и эндорфины - гормоны, вызывающие ощущение счастья. Выработка дофамина обуславливает привыкание к чему-либо, так как организм хочет испытывать счастье вновь и вновь.
Выработка дофамина во время тренировок связана с тем, что синтезируется он из тирозина, который отвечает за выносливость. Поэтому во время физических нагрузок в мозг происходит выброс серотонина и дофамина, наступает чувство удовлетворения. Кстати, это ощущение еще называют эйфорией бегуна.
Полноценный сон также очень важен для выработки гормонов счастья, не забывайте о нем.
Виктория Максимова
Верить интернету не всегда стоит. Такое бывает, только если дофамина вокруг очень мало, или если тестостерона не хватает без физ нагрузок. Я учусь в меде и нам много говорили про это, но вы забываете про норадреналин, адреналин и кортизол. Коротко говоря работает так: Если у человека разница в появлении
гормонов дофамина, эндорфина и тестостерона больше чем, норадреналина, адреналина и кортизола, то может выработаться условная зависимость и то, это больше психологическая вещь, чем физическая. Если бы работало как вы говорите, то все были бы поголовно спортсменами. Но чаще всего, разница в гормонах удовлетворенности до и после меньше чем новые гормоны стресса, поэтому человек даже отзанимавшись в спорт зале условных пол года бросает и не хочет возвращаться.
Это не алкоголь, чтобы его прям тело требовало
Просто привыкаешь к этому своеобразному кайфу, который кстати далеко не все понимают (потому часто и бросают тренировки)
На самом деле таких людей не очень так уж и много, сама тренировка даёт выброс эндорфинов но его может дать и общение и шоу и шоколад, откуда их получить гораздо легче
Дарья Матвеева
Таких людей - миллионы.
А может и десятки миллионов.
Говорят правда. Насколько я наслышан, от этого умер советский боксёр Вячеслав Лемешев, когда перестал тренироваться и выступать.
Да.
Я целых два года регулярно занимался, после того как перестал у меня каждый день было плохое самочувствие. Организм сам стал требовать спорта.
Встречный вопрос: а сколько сколько времени твоя мама приучала тебя чистить зубы по утрам?
Примерно, столько же.
Требовать тренировок оно не может, ты не будешь испытывать зависимость перед упражнениями физическую, максимум психологическую, в плане того, что ты грубо говоря привык тренироваться и следить за собой и не можешь представить день без упражнений. А так фраза может ещё значить, что хорошее тело требует хорошого ухода и много времени
Валерий Алешин
Может! О гормонах ничего не слышали?!