Занятия спортом

Бодибилдинг - от каких упражнений стоит отказаться?

Мне 23 У меня, совершенно случайно!:)))))) ) (травм не было) , обнаружился остеохондроз! И уже давно имеется сколиоз грудного одтела! Плюс расширенные паховые кольца (хирург сказал, что может развиться в грыжу, а может и нет) . Естественно все врачи как один говорят, что нельзя ничего тяжелого поднимать, но я занимаюсь бодибилдингом уже 7 лет, не буду объяснять что это такое, но кто в теме, тот поймет! Занимаюсь не профессионально, по постоянно! Три месяца назад появился дискомфорт и боли, - прекратил тренировки, оставил исключительно турник, отжимания+бассейн. Сейчас все пришло в норму! Буду продолжать тренировки, но с ограничениями, а какими, надеюсь Вы мне подскажите! Только просьба! - всё по-делу!
Всем спасибо!
Думаю нужно отказаться от базовых упражнений - это приседания со штангой, становая тяга. Эти упражнения сильно грузят позвоночник. Еще совет: если чувствуете дискомфорт при выполнении какого либо упражнения, заменяйте его на другое на эту группу мышц.
Ришат Лукманов
Лучший ответ
Остеохондроз, как с ним бороться (протрузия возможно) .
Помочь может толковый тренер, специализирующийся на болезнях спины.
вроде как по делу:
ББ при обычных занятиях делает акцент на увеличение массы мышц
задача иметь максимально здоровое тело при этом ставится редко
через несколько лет как правило "вылазит боком":
- нагрузка на позвоночник - как результат неправильного выполнения некоторых упражнений - особенно на поясничный и шейно-грудной отделы
- нагрузка на суставы - выполняются не совсем физиологичные движения
- нагрузка на сердечно-сосудистую систему - тренажерный зал практически не развивает выносливость - при обычных тренировках
- нарушения обмена веществ из-за избытка в рационе белка (если не рассматривать фармакологию - это отдельная тема)
это как минимум стандартный набор нюансов со здоровьем занимающегося несколько лет бодибилдера, старающегося в ущерб здоровью получить мышцастое тело, славу, почет, признание, авторитет, медали, деньги (в любом наборе)
(сам такой был)
достаточно почитать вопросы за пару недель, чтобы увидеть сколько школьников и студентов готовы пить любые добавки и принимать фарму - чтобы увеличит бицуху на пару см ( например с 35 до 37 :) - чтобы она не была совсем уж вогнутой и впалой
Вопрос заниматься так, чтобы в первую очередь быть здоровее - обычно не ставится, потому как здоровье - худо-бедно кое-какое есть у большинства, а бицуху хочется поболе, чем у соседа по парте.
Потому как - в случае ориентации на прибавку здоровья - тренировки, питание и отдых - будут принципиально другими, И бицепс будет, зато не так скоро, но надежно и надолго, и без неприятностей со здоровьем - но обычно невтерпеж, давай уже сейчас.
Выход: очень тщательно разбираться как
1 ПРАВИЛЬНО и безопасно выполнять упражнения
2 как полноценно восстанавливаться
3 как правильно питаться - для здоровья прежде всего, а потом уже для результатов
Но перед этим надо задать себе вопрос - ради чего я занимаюсь? Что я меняю на что?
"мы всегда меняем то, что у нас есть на то, что нам хочется"
Если я отдаю время, деньги - и хочу получить здоровье и быть крепким - то это тренировки по одним программам,
Если отдаю время и здоровье - но хочу получить деньги и медали - это совсем другое построение тренировок
Молодца, что задаешь мудрые вопросы - респект!
Хотя, за 7 лет, в общем-то, можно было почувствовать и собрать статистику - какие упражнения вызывают неприятные ощущения в суставах, пояснице, грудном отделе, шее - так? Если внимательно слушать себя.. .
Можно, конечно, сказать - не делай глубоких приседаний (колени) . наклоны стоя со штангой на спине (поясница) , резкие движения при жимах сидя и т. п. - но по большому счету - главное - изменить ВСЮ систему тренировок в соответствии с целью здоровья - вроде за медалями не особо гонишься, судя по вопросу.
А ответы найдутся и подсказки.
Например, что остеохондроз грудного отдела - следствие недостаточной подвижности позвоночника в этом месте и неправильного питания (выводы делай сам... )
сколиоз (и другие нарушения осанки) - это когда мышцы с одной стороны сильнее, чем с другой,
боли в конкретном участке позвоночника - иногда следствие травм или смещения (часты у ББ) и, возможно, его надо сперва поставить на место, причем квалифицированно
что вообще надо укреплять мышечный корсет позвоночника - а там есть глубоко залегающие мышцы, которые в тренажерном зале никак не нагружаются вообще - общепринятыми упражнениями,
что суставы тоже заслуживают уважительного к себе отношения - пригодятся еще.. . :)
что методиками квалифицированного приведения всего этого в порядок владеют некоторые (далеко не все) школы йоги, ци-гун.
что необходимо гармонично сочетать различные виды нагрузок в тренировке, которые взаимно дополняют друг друга - плавание - например, ты прав - это очень стоящее дело
и т. д.
А тренировки в тренажерке - если подходить к этому грамотно - еще как могут добавлять и здоровья, и силы, и выносливости и много чего еще... .
Успехов!
Возможно Вам нужно перейти исключительно на блочные тренажеры + жим ногами или гак приседы в место класических приседаний. Постарайтесь убрать все опасные упражнения со свободными весами и дублировать их Блочными устройствами.