Занятия спортом
Бодибилдинг, чередование упражнений
Тренируюсь по 3х дневному сплиту, стоит ли чередовать упражнения на разные мышцы типа : грудь, бицепс, грудь бицепс и ТД, или лучше сначала проработать грудь 4 упражнениями а потом проработать бицепс 3 упр?
Чередовать не надо. Разогрел определенную группу мышц, и дальше с ней работай. Нечего понапрасну гонять кровь от грудным к бицепсам и наоборот.
ты тренишь грудь 4 упражнениями а потом проработать бицепс 3 упр-это высокий уровень атлета с большим стажем лет 5-10 и ты спрашиваешь такую мелочь!? можно ли чередовать упражнения? можно и нужно чередовать упражнения каждые 3месяца меняя программу, но к последовательности это не имеет никакого отношения! именно так и делают сначала грудь а потом бицепс. можно и в предложенной последовательности если у тебя действительно такой стаж не менее 5лет
стоит если тренируешь мышцы антагонисты за одну тренировку, можно такое проделывать с руками и со спиной и грудью
Вообще то для разных людей по разному.
Базу тоже можно включить
Ноги, грудь, спина
Базу тоже можно включить
Ноги, грудь, спина
Составление тренировочного сплина, напрямую зависит от вашего тренировочного плана и от методики тренировок. Поэтому не всегда будет полезным, что-то менять резко и кардинально. Вам лучше все-таки проконсультироваться с тренером, который вас ведет. Если вы только пампите, то чередование упражнений будет не уместным. При пампе лучше все такие соблюдать по очередность в прокачке мышечных групп. Если вы преследуете цель масса набора, то чередование будет очень хорошим выходом из ситуации при массе наборе, когда забиваются мышцы. Тем сам вы снимаете эффект забивки мышц, потому что чередуете не только упражнения, но и чередуете мышечные группы. Более подробно с методиками тренировок можно ознакомиться вот тут - https://gymiron.pro/forums/bodibilding-bodibilding-trenirovki-bodibilding-2016.2/ где есть не только мнения атлетов с мировым именем и мировыми достижениями в мире бодибилдинга, но и не посредственно их тренировки с подробным разбором всех тонкостей их режима, тренировок, методик. Мой личный вам совет, в том что необходимо чередовать в течении всего тренировочного сезона методики, в этом успех профессионалов.
Конечно стоит . Денис Борисов рекомендует