Занятия спортом

Как увеличить гормон роста?

только к эндокринологу
Альфред Бертов
Лучший ответ
Спортпит.
Пётр Власов
Если ты хочешь чего то серьезного, то без инъекций из вне не обойтись. Вещь хорошая, единственный минус это цена. Поэтому если цель таки оправдает средства - то вперед, в России он пока еще в свободной продаже, насколько я знаю. Да, и применение его довольно широкое, кроме как прямого назначения и использования в спорте, также находит свое место в гормонозаместительных терапиях (конечно же, на западе в основном) к примеру, а также как препарат для омоложения и т. д.
Хаметов Виктор
Инъекционно. Но, блин. дорого!
Если интересуетесь этой темой, рекомендую ознакомиться с книгой Буланова Ю. Б. "Гормон Роста II". Она поможет разобраться в этом вопросе с помощью вполне доступных объяснений.

Вкратце расскажу о основных физиологических (естественных) стимуляторах выработки собственного гормона роста (следует отметить что соматотропин - стрессовый гормон, он вырабатывается под воздействием различных стрессов) :

- непосредственно физическая нагрузка - сильнейший стимулятор секреции гормона роста (далее СТГ) . Вследствие интенсивных тренировок колеблется и выработка СТГ. Различные методы тренировок по разному воздействуют на этот процесс (вопрос очень обширен, поэтому лучше поискать ответ на него в упомянутой книге) ;
- сон - регулирует цикл выработки СТГ. Сразу после засыпания уровень СТГ повышается. При дефиците сна уровень секреции СТГ резко снижается, поэтому высыпаться спортсмену просто необходимо. Также рекомендуется использовать "дробление сна" - например, спать несколько раз в сутки, спать 1-2 часа днем в дополнение к ночному сну и т. д. Очень эффективна для этой цели процедура "Электросон", но не у каждого есть возможность ею воспользоваться;
- различные методы самовнушения и аутотренинга с целью расслабиться, снять напряжение;
- режим питания - наибольший уровень СТГ наблюдается когда человек голодает (но это не значит, что постоянное голодание будет полезно) , обычно применяют кратковременное голодание 1 раз в неделю-две. Питание шесть раз в сутки направлено как раз на то, чтобы уменьшить уровень сахара и жирных кислот в крови после однократного приема пищи, таким образом "пищевое торможение" секреции СТГ сводится к минимуму (снижение уровня в крови сахара и жирных кислот стимулирует выработку СТГ) . На ночь следует есть либо белковую пищу без жиров и углеводов, либо принимать смеси кристаллических аминокислот. В идеале после шести вечера вообще не нужно есть, а перед сном аминокислоты. Следует исключить сладости и кондитерские изделия из рациона;
- температура - пребывание в условиях высоких температур повышает содержание в крови СТГ (например, в сауне уровень СТГ повышается в 2-3 раза) . Следует париться каждый день понемногу - от 5 до 15 минут. Минимальная частота посещения 3 раза в неделю. Парная русская баня считается в этом смысле еще более эффективной. Воздействие низких температур также способно увеличивать уровень СТГ (те самые закаливания, о которых одно время много писали и рекомендовали) ;
- дозированное болевое воздействие - многоигольчатые коврики, ложе (можно использовать аппликатор Кузнецова, Ляпко) на них ложатся или прикладывают к телу постепенно увеличивая силу нажатия. Воздействие электическим искровым разрядом - обычно применяется аппарат Д'Арсонваля, сейчас можно купить довольно дешевый карманный аппарат для личного пользования. Иглоукалывание - классический метод воздействия на биологически активные точки и зоны, должен производиться специалистом (к этому же разделу можно отнести и акупрессуру) . Болевой массаж, упражнения на растяжку, нахлестывание веником в бане - эти методы можно использовать без наличия специальных средств, нужно лишь аккуратно дозировать боль, не перегибать терпимый уровень;
- дозированное кислородное голодание - упражнения по задержке дыхания, устройства ограничивающие экскурсию грудной клетки, дыхание газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода, дыхание через специальные устройства - гипоксикаторы, помещение в индивидуальную гермокамеру, гермокабину;
- аэробные упражнения - максимальная выработка СТГ наблюдается при спринтерском беге. Также повышается уровень катехоламинов и эндорфинов. Спринтерский бег считается очень хорошим подспорьем при наборе массивной мускулатуры.

Я очень кратко осветил этот вопрос, рекомендую внимательно ознакомиться с указанной книгой прежде чем пробовать методы на себе. Помните, неумелыми действиями куда проще испортить здоровье, чем укрепить его.
Гормон роста вырабатывается во сне, ну или покупается в магазине
ну этот гормон колят, если рост не устраивает, но я абсолютно согласен с Светланой
тупейший впрос даже незнаю что ответить