Занятия спортом

как правильно приседать? Можно ли отрывать пятки от пола?

нет, ни в коем случае, абсолютно неправильно так делать. Нагрузка должна падать на середину стопы.
Если так делать не получается (у некоторых плохая гибкость голеностопного сустава) есть вариант подкладывать под пятку брусок, тогда в нижней точке упражнения не такой острый угол в суставе, но упор в пятку должен быть в любом случае.
Ирина Кабанник
Лучший ответ
Это даже ещё полезнее
Medet Mamyshov
Культуристы и физкультурники приседают до параллели бедра с полом. Нет потребности в отрыве пятки. Спина при этом немного наклоняется вперёд. Потренируйся с малым весом - освоишь способ.
Подставки под пятки класть - тоже лишнее. Вредно для коленей и проблемы с основанием пальцев будут, как у девушек любящих высокие каблуки.
Когда стопа вся на полу стоит, чувствуется надёжная опора. Мощь Матери - Земли передаётся телу.
да можно
Anar Aliyev
Приседание — это первое обязательное для новичка упражнение. В нем задействованы самые большие мышцы, какие есть у человека: четырехглавая мышца бедра, приводящие мышцы бедра, ягодицы, разгибатели спины. Именно эти мышцы составляют 2/3 всей мышечной массы, именно от их вида и размера будет зависеть первое внешнее впечатление, общее впечатление массы и мощи. Поэтому всегда, когда вы заходите в новый зал и оцениваете, стоит ли в нем заниматься, то первым делом смотрите на наличие стоек для приседаний. Если таких стоек нет, то смело разворачивайтесь и уходите.
Если коротко описать приседания, то выглядят они со стороны очень просто. Вы подходите к стойкам, снимаете штангу со стоек и кладете ее на плечи, делаете пару шагов назад, приседаете до нужной глубины, встаете и ставите штангу назад на стойки.
Вроде бы ничего сложного. На самом деле, это упражнение таит в себе множество нюансов, о которых я и хочу вам рассказать.

chrome

Во-первых, это больно, поэтому ребята вынуждены или обматывать гриф штанги толстым полотенцем, или класть под него толстый кусок поролона. Собственно, эта боль и является одной из причин, почему новички не любят это упражнение.
Кстати, запомните на будущее простое правило. Если во время выполнения упражнения вы испытываете боль – значит вы делаете упражнение не правильно. В этом случае посоветуйтесь с более опытными ребятами и узнайте у них секреты техники.
Вторая причина, почему не стоит штангу класть так высоко, более прагматична. Чем выше лежит штанга, тем больше амплитуда, на которую ее придется поднять. В этом случае эти 4 -5 см может быть и покажутся кому-то мелочью, но когда у вас на плечах лежит штанга весом в 200 – 250 кг, вы измените свое мнение.
Ну и в-третьих, чем больше мы вовлечем в работу мышц, тем больший вес штанги мы поднимем. Именно поэтому стоит еще отпустить штангу с плеч немного вниз на спину. В этом случае можно переложить достаточно большую часть веса штанги с ног на спину.
Поэтому штанга кладется настолько низко, насколько это возможно, при условии, что вы можете уверенно держать штангу. Обычно штанга кладется где-то на 4 см ниже верха дельтовидных мышц – задняя часть дельты и середина трапеции, прямо над задними дельтоидами
Постановка ног - область сугубо ваших пристрастий. Конечно, чем шире постановка ног, тем больше мышц будет включено в работу, следовательно тем больше вес штанги будет поднят. Самым идеальным я считаю приседание, напоминающее положение ног у лягушки
Поэтому начинать я советую с приседаний с ногами на ширине плеч, а потом подобрать позицию, в которой удобнее вам работать, не теряя при этом результатов. Кстати, проводите поиск подходящей вам позиции ног со штангой весом не более 50% от максимального.
Носки должны быть разведены на 45 градусов. Это позволяет более ровно распределить вес и дает лучшую основу. Во время приседаний 75% веса должно приходиться на пятки.
Чтобы все-таки подобрать для спортсмена или со стороны оценить у спортсмена наилучшую для него постановку ног, можно пользоваться следующим способом. Если посмотреть на приседающего спортсмена в анфас, то в нижнем положении седа голень должна находиться перпендикулярно полу. Такая постановка дает несколько преимуществ: во время приседаний не скользят ноги по помосту, что очень важно на соревнованиях; уменьшается опасность травматизма (нагрузка на колени направлена вертикально вниз, что соответствует естественному нагружению) ; повышается эффективность приседаний, потому что усилие, направленно вертикально вниз.
Н:
Настюша :*
можно приседать по разному - разные нагрузки на разные мышцы
Саня Тебекин
Ludmila Uskova Вот я тоже так думаю
Лучше не отрывать пятки, и спину прямо держать.
Руки вперед
нет пятки орывать ненадо это самое главное.
Lena Zemnuhova
если отрываеш пятки от пола то работают икры ног
Laila ......
если ты имеешь виду со штангой то я бы вам зубы павыбивал 1-2-3.нужно прижать пятки к полу, спина должна быть прямой и напряжонной а под пятки желательно подложить 1 см подставочку или же туфли.
Dezatec