Добрый вечер... Суть вопроса такая... .
Мне 19 лет вешу 90 кг.. занимаюсь в тренажерном зале, за 1.5 месяца научился отжиматься на брусьях 10 раз (до этого не умел вообще). .
Хочу научиться подтягиваться но не получается ни как, внутреним хватом который идёт на бицепс ещё кое как раз 5 могу за подход и всё!!
Хочу научиться подтягиваться наружним хватом, посоветуйте с чего начать если я вабще ни разу не могу подтянуться???
Занятия спортом
Посоветуйте что мне делать!!!
качать трицепс, отжимайся от пола, и внутренним хватом побольше.
Как научиться подтягиваться - здесь:
www. fitness-master. net/news. php?id=20 (соединить пробелы)
Есть такой термин «негативные повторения» . Позитивные повторения, это когда подтягиваешься вверх, негативные повторения, когда опускаешься вниз.
С целью накачки мышечной массы и плюс силы наших мышц нам нет необходимости подтягиваться больше десяти повторений в одном подходе. Да и морально тяжело подтягиваться, например по 25 раз один подход, затем другой и т. д. Хотя конечно есть такие люди, которые и намного больше могут подтянуться. Но сейчас мы говорим о том, как повысить результативность в подтягивании человеку, который совсем немного подтягивается 2 раза, 8 раз и т. п. В общем если человек не может подтянуться 4*10 (четыре подхода по десять раз) .
Начинаете подтягиваться с двух подходов. Столько сколько сможете по максимуму. Кто не может вообще подтянуться ни разу, выполняет только негативные повторения. Затем, когда мышечная боль проходит (у начинающего) добавляете третий, а через неделю или две, добавляете четвёртый подход. Подтягиваниями занимаетесь всего два раза в неделю. Одна тренировка тяжёлая, вторая лёгкая. Мышцы растут и крепнут, когда у них достаточно времени для отдыха. Поэтому делать каждый день подтягивания неразумно.
Нам нужно подтягиваться четыре подхода. Не важно сколько повторений вы при этом делаете. Схема подтягивания может выглядеть следующим образом:
Или может выглядеть по-другому, это не столь важно. В конечном итоге, нам важно все четыре подхода подтянуться по десять раз в каждом. К чему мы и будем стремиться применяя небольшую хитрость. А именно (Вы наверно уже догадались) , что это будут негативные повторения (НП) .
Выглядит это следующим образом: в первом подходе Вы осилили всего восемь раз, больше не хватает сил. Но ведь это вверх нет сил, подтянуться, а сверху вниз можно вполне сделать два негативных повторения (НП) .
Как выполняются НП?
Никого, не стесняясь, подставляете к перекладине стул и подпрыгиваете на турник до положения подбородок выше перекладины. А затем медленно опускаетесь вниз. Темп опускания четыре секунды.
При таком медленном опускании мышцы прорабатываются очень интенсивно, если ещё учесть, что они уже утомлены предыдущим подтягиванием.
Только предупреждение: больше пяти НП в одном подходе делать не рекомендуется, чтобы избежать растяжения связок и мышц.
Таким образом, наша схема подтягивания будет выглядеть так:
8+2 НП, 6+4 НП, 4+5 НП, 2+5 НП
Видите, вместо 20 повторений в первом случае, у нас получилось 36 повторений. Эта работа гораздо продуктивней, чем без НП.
Если после такой тренировки широчайшие мышцы или бицепсы сильно болят, и вы на следующей тренировке не можете практически совсем подтянуться, значит, мышцы ещё не восстановились. Поскольку нагрузка была почти в два раза больше обычной.
Отдыхайте до тех пор, пока боль не пройдёт, и когда Вы опять сможете подтянуться нормальное количество раз. Следите за тем, чтобы общее число повторений в одном подходе вместе с НП не превышало 10 раз.
Разобраться в этом поможет Вам дневник тренировок. Не поленитесь понять, как его вести.
Ваша задача подтянутся 4 подхода по 10 повторений (продесятерить четыре подхода) . Причём в последующем, в первых подходах Вы уже сможете подтянуться более десяти раз. Но рекомендую этого не делать, оставить силы на последние подходы.
Как выполняются НП?
8+2 НП, 6+4 НП, 4+5 НП, 2+5 НП
Я тож не умел. Как научился ?? Да просто - пытался подтянутся ...и через некоторое время смог подтянутся 1 раз =).потом 2 и так далее))