Во время бега происходит мягкая «встряска» всех внутренних органов (печень, желудок, поджелудочная железа, почки и так далее) – это идеальный стимулятор их работы. В это же время кровь, обогащённая кислородом и питательными элементами, активно циркулирует в брюшной полости, омывая все органы. Такое двойное оздоровительное действие не остаётся без положительных последствий – обмен веществ в органах активизируется и устраняются зачатки различных заболеваний.
Во время бега в желчном пузыре возникают сильные инерционные усилия - взбалтывается желчь и устраняются застойные процессы, что является отличной профилактикой появления камней в этом органе.
Бег естественным образом стимулирует работу печени. Во время бега печёночная ткань потребляет кислорода в 2–3 раза больше нормы, кроме этого, при глубоком дыхании диафрагма массирует печень, что улучшает отток желчи. Всё это стимулирует восстановление ткани печени.
Благодаря регулярному бегу в крови увеличивается количество эритроцитов, гемоглобина и лимфоцитов, в сыворотке крови наблюдается больше иммуноглобулинов, всё это способствует повышению защитных свойств организма и уменьшает вероятность простудных и вирусных заболеваний.
Достаточно аргументов? И это еще не все. Я еще про суставы и многое другое не сказал. Так что бегай на здоровье )))
Занятия спортом
А для чего бег по утрам? Не для женщин (для похудения) ,а для мужчин? укрепляет как-то здоровье?
Да и с утра метаболизм выше.
С понтом мужикам худеть не надо, поотрастили фартуки:) )
Бег укрепляет всё, и дает поджарость.
Галина Иванова
Не,не Славик ,а что?)
а что значить "поджарость"?
Да укрепляет и помогает в розыске домашних животных...
бег ускоряет все анаболитические процессы и увеличивает вырободку гормонов
Ноги крепче станут.
Галина Иванова
и усё?