Занятия спортом

подскажите в чем разница между упражнениями на массу выносливость и рельеф ...

Светик ***
масса меньше подходов больше весов
рельеф больше подходов меньше вес
Валентина Кокшарова
Лучший ответ
нууу, все дело в самой мышце
существуют 2 вида ткани в ней

1) белая, отвечает за силу и способствует увеличению объема, долго восстанавливается (до недели) , в зависимости от тренировок (смотри ниже) , прокачивается в первые 30 секунд подхода, способствует взрывной силе, в биологию не буду вникать.. .
при работе на силу используют 80% от максимального веса снаряда, делают до 5 повторений
работа на массу заключается в весе отягощения примерно 60% от максимума, делается 6-8 повторов в подходе, небольшой проиграш в силе но масса будет расти из за увеличения микротравм в самой мышце (если хорошенько восстановить то она увеличится в объеме )

2) красные волокна (ткань) , отвечают за выносливость, включаются в работу после 30 секунд
набирают объем очень медленно, за то очень быстро восстанавливаются (24 часа) , задействованы в аэробных нагрузках (плаванье, бег... ) , при работе на рельеф берется очень малый вес отягощения и делается по много раз, приблизительно 30 % от максимума от 15 повторов и выше в подходе ...
вроде всё сказал, удачи)
Alex
+ ко всему вышесказанному, на рельеф - меньше время отдыха отводится между подходами...
Татьяна Mtv
На силу - 5 повторений.
На массу - 10 повторений.
На выносливость и рельеф - 20 повторений.