Мне 17 лет. Решил качаться, точнее 4 месяца уже качаюсь, но вот тело ещё не сформировано, точнее кости слишком тонкие и не сформировались, развитие слегка запаздалое, тело форму набирает неплохую, вроде не хочется бросать качаться, поскольку результаты хорошие. Но вот только я слышал, что развитие мышечной массы может затормозить развитие костей и что подросткам не рекомендуется заниматься (качаться) . правда ли это?
В свои 17 лет вешу всего 55 килограмм и то это сейчас, когда набралась мышечная масса, до занятий я весил 51-52 кг
Занятия спортом
Может ли развитие мышечной массы затормозить развитие костей
Все зависит от генетики.
Раст костей закрываеться (точнее может закрыться) лишь от стероидов (а не от протеинов ( это и есть белок) ), и то не всех Не налегай на большие веса и будет только польза для роста костей. Они лучше будут омываться кровью, а значит и расти. А вред (буд0то бы от тренировок) на самом деле от плохого питания - мышцам при нагрузках не хватает, того что ты ешь и на кости идет мало, если вообще идет .
Кушать нужно не один раз в день!!!!
тонкие кости -хорошо больше мяса нарастет. олимпийский чемпион юрик варданян имел тонкие кости занимался с 12 лет! опоздал ты наоборот года на 3!рекомендуется начинать подросткам с 12-14 лет а ты уже юноша! опасаешся пей мультивитамины с минералами и кальцием!
с чего ты решил, что твои кости тонкие?
нет конечно
Может. Половина из гормонов которые вырабатываются на тренировках вызывают ускоренное закрытие зон роста в костях
Чё за чуш я вот был 182 рости уже перестал а как взялся за ренеровки то еще а 1 см вырос)
Вредит если химичишь или протеины жрешь.
Утром ешь пищу в которой содержится больше углеводов на ночь белок (На примере турчинского)
И если в организме не хватка витаминов тогда таблеточки покупай с витаминами. (Макровит)
И некоторые в которых содержится кальций.
По поводу самого вопроса если стремительно будешь набирать массу то да кастям будет вред.
Нужно равномерно.
Ато потолстеешь и будешь пухлым и не сможешь не то что штанги тягать отжиматся не сможешь)
Нужно равномерно.
Если ты считаешь свои кости тонкими, а тело не сформированным тогда занимайся своим весом) ) Отжимания, турник и т. п.