Занятия спортом
эффективней тренироваться тяжёлыми гантелями или лёгкими?
эффективней тренироваться тяжёлыми гантелями или лёгкими? учтя что мне 13 лет
Если говорить про парней и здоровых взрослых мужиков, то маленькими весами обычно рельеф накачивают, на набор мышечной массы это никак не влияет. Иными словами малыми весами не накачаешься.
Но если говорить о парне 13 лет, то тебе тяжелые веса вообще брать нельзя! Во-первых очень большой риск травмы, во-вторых ещё не окрепшие в 13 лет мышцы и суставы, могут уменьшить скорость и эффект развития организма. То есть если сильно качаться можно во первых легко повредить себе связки и суставы, а в конечном итоге ещё и не вырости.
По-этому до 16 качаться не желательно, я начал в 17-18, но при этом 12 лет отдал другому спорту!
Начав с легких, постепенно утяжеляй!
а цель то какая! ?
тут есть сила, масса, рельеф. .
тебе чего!?
тут есть сила, масса, рельеф. .
тебе чего!?
В твоем возрасте я порекомендовал бы лучше позаниматься на турнике, брусья, добавить отжимания. Про гантели забудь на время, поработай до 16 лет с собственным весом.
в твоем возрасте я бы посоветовал тренироваться легкими гантелями с бОльшим количеством подходов для набора мышечной массы, т .к . опрно-двигательный аппарат у тебя только формируется упражнения с большими нагрузками могут привести к трамве
тяжелыми, чтобы максимум за подход мог сделать 5-7 раз
лучше не рискуй и начни с лёгких
Тяжёлыми, ты должен обосраться, но сделать 8-12 раз.