Занятия спортом
Болят суставы.
Дней 10 назад занялся бегом. Бегал через день, потому-что с непривычки болели икры. Так как занимаюсь этим недавно недавно, 3 км для меня предостаточно. В среду с товарищем пробежали 5 км. Вчера начали болеть ноги в коленях, суставы. Сегодня боль усилилась. Шел на турники, решил пробежаться для разминки, тут всего-то 300 м. И обратно пробежался тоже, боль стала очень сильной (( Это нормально? Мне 19, вес- около 75-78. Рост- 182.
это не нормально. короче слушай.
это болезнь. она сейчас довольно таки распространена и среди молодежи, раньше в основном болели только старики. "сужение сустава" или как то так это называют врачи. короче хрящевой смазки маловато для нормального функционирования сустава. тебе нужно сходить к доктору по этому поводу чтоб он сказал в какой она стадии. если в начальной (есть предрасположенность, болит только после сильных физнагрузок) то все ок, если дальше-нужно лечить. вылечить нельзя. можно немного откатить последствия, но рано или поздно она все равно на тебя наброситься.
почему я об это пишу-у меня то же самое. причем мне еще тяжелее. я вешу 100 кг, а значит и нагрузка больше на сустав. по началу не мог ходить и на корточки сесть после пробежки. потом научился бороться, а потом почти прошло. слушай что я делал.
для начала-нужно запустить механизм восстановления организма, тогда увеличиться выделение смазочки это суставной, да и хрящики начнут более активно нарастать. это сделать очень просто. нужно дать нагрузку на сустав. это ты уже сделал.
второе-дать ему восстановиться "с запасом так сказать", тоесть нагрузку давать достаточную, но при этом не травмировать. как же это сделать?
ответ прост-научиться "правильно" бегать. чтоб не травмировать сустав ударной нагрузкой. в школе никого ничему не научили, даже такому банальному как держать ложку или бегать, поэтому приходиться учиться самому в 20 лет.
правильное положение корпуса при беге-спина прямая. голова прямо, взляд-метров за 10 перед собой, руки движутся вдоль корпуса. корпус не раскачивается из стороны в сторону. только вверх вниз.
ноги. колени поднимать немного выше чем ты это делаешь обычно.
постановка стопы, ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ, ставим носок-пятка-носок. тоесть бежим как бы на носочках, но при этом не фиксируем жестко носок. после того как нога стала на носочек немного придерживаем и даем ей опуститься на пятку, далее стартуем как обычно при ходьбе с носочка. таким образом мы аммортизируем удар. и всегда как бы немного падаем вперед при беге, как лань вприпрыжку движемся.
еще. тебе в особенности очень важна обувь. забудь о кедах. это обувь для баскетболистов, купи кроссовки, высота подошвы должна быть около 3х см в пятке и 2х в носке (это важно, она не плоская должна быть) и состоять из пористой резины (короче быть мягкой) я купил себе абибас китайский за 250 грн, но смысл не в фирме а именно в этих параметрах,
begom.in.ua/media/catalog/product/cache/11/image/800x800/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/3/2/323353.jpg вот примерно так они должны выглядеть.
старайся поначалу бегать где то в парке по грунтовым тропинкам или по стадиону с специальным настилом до тех пор пока не научишься правильно ставить стопу, хоть земля и утрамбована но все же аммортизирует немного. со временем болеть будет меньше, а потом и вовсе пройдет, до тех пор пока тренировки не забросишь. пока бегай 2 раза в неделю. летом 3-4 раза в неделю. а там и 5-6 сможешь.
Всё правильно по технике, которую описал Вова Тарасов, только бегать нужно как раз в кедах или точнее мокасинах. Короче в обуви на тонкой подошве. Чем тоньше, тем лучше.
Про асфальт тоже правильно сказано
первым делом купи наколенники. . вторым делои купи адидас по толще да подороже
Видимо после востоновления, тебе лучше бегать 3 км раз в неделю. .
Плавание тебе поможет быстрей востоновиться... .
Посмотри в интернет магазинах препараты для суставов.
Такое часто бывает когда перегрипповал на ногах, болезнь не всегда заметна..