Прочитал вот что:
Важно: в процессе наращивания мышечной массы не рекомендуются занятия легкой атлетикой и плаванием. Такие занятия могут уменьшить силу из-за увеличенного расхода мышечного гликогена и распада аминокислот лейцина, изолейцина и валина, которые происходят во время нагрузок.
Что вы думаете по этому поводу, нужно или нет?
Занятия спортом
Прочитал что при наборе мышечной массы нужно исключить на время ее наборы такие вещи как плавание и бег по утрам?
В принципе, правильно говорят. На счёт распада ВССА, не уверен, как и катаболизма, для которого нужен картизол. Если учитывать рацион питания с профицитом калорий, этого не будет. Так как в печени содержится до 500 грамм глюкогена, который восполняется довольно быстро Знаю что аэробные нагрузки несколько снижают уровень тестостерона, вот это реально может затормозить рост
Полный псевдонаучный бред!
В большом спорте существуют специализации. Гребцы тренируются в гребле, хоккеисты в хоккее. Не удастся увидеть профессионального теннисиста, который тренируется в пауэрлифтинге. Не удастся потому, что теннисист знает - противоположные по характеру нагрузки, дают не выраженный средний результат. Объединять можно лишь похожие по характеру специализации, в противном случае спортсмен не добьется успеха ни в одной из них.
Таким образом, если стоит задача набора мышечной массы и рост силовых показателей, то следует исключить все прочие физические нагрузки на этот период. Между силовыми циклами можно активно отдыхать (бегать, плавать, играть в командные игры) . Также многие силовики плавают после тренировок или между ними несколько раз в неделю, но не делают на этом акцент. Обычно спортсмен сам отказывается от дополнительных нагрузок оттого, что банально не хватает сил - правильно построенные силовые тренировки не оставляют энергии на лишние движения.
Если же ваша задача - укрепление здоровья, физкультура, всестороннее развитие тела, то без проблем можно сочетать среднюю силовую нагрузку с дополнительной легкоатлетической, плаванием.
Методика тренировок не должна противоречить цели тренировок.