Занятия спортом

Как натренировать дыхалку?

Я не курила никогда, занимаюсь плаванием и баскетболом. Но всё равно дыхалка слабовата. Кроме бега, что ещё можно?
Рекомендую занятия начать со следующего,
1-е упражнение. В исходном положении (лежа, сидя, стоя) важно, чтобы голова, шея, грудная клетка были на одном уровне. Перед дыханием следует нащупать свой пульс и посчитать его вслух (как бы навязывая себе соответствующий ритм дыхания) . И в этом ритме, сосредоточив внимание на животе, на счет 3—5 делаем вдох носом, брюшная стенка при этом выпячивается наружу, и нижняя часть легких (синусы, где чаще всего начинается застойная пневмония) заполняется воздухом. На счет 1—2— задержка дыхания, а на 4—5, подтягивая брюшную стенку (вбирая ее внутрь) , выдыхаем воздух носом (при этом двигается только брюшная стенка, грудь неподвижна) . На счет 2—3— задержка дыхания. Для контроля правильного дыхания к животу и груди прикладываются ладони.
Начиная с 5—7 дыхательных упражнений, каждую неделю следует прибавлять 1 —2, и так до 21. Для увеличения силы мыши брюшного пресса можно положить на живот (у нижнего края ребер) небольшой мешочек с песком или какой-либо другой предмет весом S —1,5 кг. Вдыхая, нужно стараться возможно выше поднять вес мышцами живота, на выдохе же опускать (выдох производится самостоятельно за счет опускания брюшной стенки под давление?. ! груза) .
Грудная клетка остается неподвижной, и только брюшная стенка (живот) как кузнечные меха производит волнообразные движения, наполняя и освобождая при этом нижнюю часть легкого.
Следующие дыхательные упражнения дают полноценный лечебный эффект.
2-е упражнение: для диафрагмы и мышц брюшного пресса. Исходное положение — то же. Полный вдох делается очень медленно и спокойно, а выдох — быстро через нос, с усилием, сильно сокращая мышцы живота так, чтобы воздух из ноздрей выходил с громким звуком, как из кузнечных мехов. Не делая паузы, расслабляем живот, который, опускаясь и выпячиваясь вперед, сам собой засасывает воздух в нижнюю и среднюю часть легких. Лечебный эффект: очищает носовые ходы, приучает дышать носом и, помимо этого, сильное движение диафрагмы и брюшного пресса довольно энергично массирует внутренние органы и этим улучшают их функционирование.
3-е упражнение: для очистительного дыхания. Спокойный вдох через нос, а выдох быстрыми мелкими дыхательными толчками через сомкнутые губы.
4-е упражнение: для тренировки полного дыхания. Начинается с брюшной стенки, которая несколько приподнимается, затем расширяется грудная клетка и поднимаются верхушки легких. Выдох в обратном порядке.
5-е упражнение. Лечь на ровную поверхность так, чтобы голова, шея, грудь были на одном уровне. Расслабить мышцы и ритмически дышать, полностью отключившись от всех забот (3—5—7 минут) в любое время суток, особенно вечером перед сном (аутотренинг) . Чтобы усилить эффект, можно приподнять ножной конец кровати на 30 см, если нет противопоказаний (гипертония, близорукость 7—8 Д, глаукома) . Благодаря этому улучшается кровообращение в области сердца и головного, спинного мозга (центральной нервной системы) .
Ритмичное дыхание снимает усталость, нервное напряжение, раздражительность, боли в сердце (стенокардические) , головные боли (при гипотонии) . Это массаж сердца легкими, снятие спазма, улучшение кровообращения и питание мышцы сердца.
Абылай Тогжанов
Лучший ответ
Йога
Рафида Гараева
карате, и также самбо.

Дело в том, что в карате, есть упражнение - спурт- необходимо очень быстро в 10 секунд нанести сотню ударов. На каждом ударе вы должны сделать выдох. значит, чтобы уметь правильно сделать упражнение - у вас должны быть хорошо развита дыхательная техника дыхания животом.

Когда вы будете напрягаться (в финальной часте удара) и сдавливать диафрагму, в легких давление будет повышаться, ускоряя кислородный обмен в алевиолах, что способствует более быстрому насыщению кислородом крови.

К тому же, чем больше вы будите тренироваться в душных и затхлых помещениях - там быстрее организм приучится наиболее полно использовать то количество кислорода, которое имеется, то есть организм адаптируется - увеличится обьем легких, увеличится гемоглобин в крови и вы в принципе перестаните уставать.

Аналогичное упражнени е в самбо - надо делать очень много кувырков по кругу. при кувырке работают большое количество мышц и значит требуется много кислорода, при этом аналогично сдавливатеся диафрагма.

Так что тренируйтесь!
Vladimir Yashnikov
Задерживать дыхание...
Юрий Чагин
Отличные результаты дает дыхательный тренажер фролова.
Дмитрий Гуль
надувайте шарики.
Увеличить обьем легких
бег и кардиоупражнения.
вставай и по лестнице до 5 этажа или до 9 туда-сюда пробежись. через 4 дня ты без труда будешь взбираться на 5 этаж и отдышки не будет. на себе испытано)
Неплохо тренирует легкие - Плавание.
Один из самых лучших и старых способов развить дыхалку для спортсменов различных единоборств и других видов спорта, это занятия в противогазе
каждый день бегать по 1км лёгким бегам и постипенно натренируешь свою дыхалку