Занятия спортом

тренажорный зал и вены

как избежать расширения вен при занятиях в тренажерном зале? я весов больших не беру (жим ногами 200, жим лежа 100) и вены уже разширенные, даже врачь варикозное расширение написал...
Юра Екимов
10% населения этому подвержены - это неизбежность. Так же в качалку не стоит появлятся сердечникам, гипертоникам и т. д. Я то же со спиной переусердствовал, теперь футбол и велоспорт.
Алёна Бухтиярова
Лучший ответ
Значит нужно меньшими весами работать.
Юра Екимов а куда еще менше? 100 на грудь это мой максимум, но сейчас я вообще делаю гантелями каждая по 23кг....
Массу уменьшить!!!
Лариса Лощина
У каждого-тренирующегося индивидума будут видны вены-это происходит от любых, постоянных нагрузок из-за повышения давления внутри их!! ! Веса и нагрузки не играют в этом никакой роли, больше относиться к наследственным косякам!! ! Слабые стенки сосудов тоже правоцируют варикоз!! ! Контрастный душ (холодная-горячая вода) могут продлить им здоровье!! !

Причины возникновения варикозного расширения вен

Наследственность
Именно она имеет значение для оценки вероятности развития варикозной болезни. Иными словами, если кто-то из членов семьи страдает варикозным расширением вен, в большинстве случаев болезнь передастся его родственникам по нисходящей линии.

Работа, связанная с подъемом тяжестей, часто вызывает развитие варикозной болезни. Повышение внутрибрюшного давления при напряжении мышц брюшного пресса является причиной увеличения венозного давления и расширения вен ног. В равной степени рискуют заболеть как те, кто занимается тяжелым физическим трудом, так и те, кто чрезмерно увлекается занятиями в тренажерном зале.

Длительная работа на ногах
Если ваша профессия связана с длительным пребыванием на ногах (например, парикмахер, продавец) , вы попадаете в группу риска по развитию варикоза. В положении стоя вены испытывают повышенную нагрузку. Аналогичное действие оказывает постоянное ношение обуви на высоком каблуке.

Каждый из этих факторов не означает, что у вас обязательно появятся варикозные вены. Однако при их наличии необходимо внимательно следить за собой и в случае появления неприятных ощущений в ногах проконсультироваться у флеболога. Это позволит вовремя выявить начинающуюся болезнь и своевременно принять необходимые меры. Чем раньше начнется лечение или профилактика – тем эффективнее они будут.

Диагностика заболевания
На первичном приеме флеболог оценивает внешние признаки болезни, жалобы пациента, степень функциональных расстройств, делает предварительное заключение о причинах варикоза и намечает необходимость дальнейшего обследования. В неясных случаях и при возможной в дальнейшем операции пациенту предлагается пройти более детальное обследование с применением специальной диагностической аппаратуры.

Основными способами инструментальной диагностики являются ультразвуковая допплерография и ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.

Ультразвуковые методики безопасны, не требуют проникновения внутрь организма, проводятся амбулаторно, и, что особенно важно при современном ритме жизни, на прохождение всего диагностического комплекса затрачивается не более 1 часа.

Лечение
Основными способами лечения варикозной болезни сегодня являются склеротерапия, лазерная хирургия, эластическая компрессия, фармакотерапия и хирургическая операция.
Определить тот или иной способ лечения может только врач-флеболог. Схема лечения для каждого пациента определяется индивидуально. Часто в ней присутствует сочетание нескольких способов лечения.

Профилактика варикозного расширения вен

Если у вас есть начальные признаки варикозной болезни, то соблюдение простых правил поможет замедлить, а в некоторых случаях и избежать ее дальнейшего развития.

- Не следует увлекаться горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все это снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях.

- Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавливанию вен.

- Занятия спортом, связанные с большой статической нагрузкой на ноги (теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг) , увеличивают венозное давление.

- Если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, во время отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии.

- Если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите, то следует чаще менять положение ног, шагать на месте, вращать стопы. Существует специальная гимнастика для заболеваний вен.

- После душа или принятия ванны ноги ополосните холодной водой.
Эластичные гольфы (унисекс) одевать надо при поднятых ногах, в аптеках они продаются. Варьекоз необратим-я жму ногами 25, руками и того меньше, у меня тоже самое. Это наследственное заболевание.
М;
Мария ;)
Юра Екимов любое заболевание обратимо)
попробуй перед тренировкой кушать, Глюкозу, я по 5 колес ем до и после тренировки. Не знаю но вздутие вен у себя никогда не наблюдал. Может это физиология такаЯ!
Барон )