У профессиональных спортсменов-тяжелоатлетов и культуристов сердце увеличено паталогически. А если конкретнее - в 2,5-3 раза больше, чем у нормального человека, неспортсмена.
2. Особенно увеличивается левый желудочек при систематических стационарных нагрузках (качалка) , отчего случаются сплошь и рядом сердечные приступы, инсульты, инфаркты миокарда, тахикардия, вегетососудистая дистония.
3. Колоссальный всплеск гипертонии (повышенное кровяное давление) среди подростков был отмечен 2 раза за прошлое столетие: после войны (от стрессов) и в 90-х годах (из-за моды на культуризм) .
4. Наше сердце, наш организм не расчитан на такие нагрузки совершенно. Поднятие тяжестей не должно носить систематический характер по нашей природе.
Гораздо естественнее ходьба, иногда бег, плавание.
И уж никак не штанга часами в душном подвале.
5. Именно по этому многие сейчас глубоко разочарованы в бодибилдинге. Мода на него также проходит, как практически прошла мода на сигареты
О вреде качалки много написано научной литературы и к сожалению много спевдонаучной людьми с тремя классами образования.
6. На смену легендарной "качалке" пришёл фитнесс, т. е. разумное и более естественное для человеческого организма сочетание кардионагрузки (бег, ходьба, плавание, велосипед) и силовых упражнений с гантелями, штангой, гирями, тренажёрами.
7. Проконсультируйтесь с любым кардиологом.
Поверьте, минимум вас не поймут и будут плеваться при слове "качалка". Уж им-то точно известно, что это за гроб здоровью молодого человека на всю жизнь.
8. Стало модным в последнее время такой вид "кача", как "уличный фитнесс", "уличный бодибилдинг", в котором парни 14-18 лет достигают порой колоссальных результатов в наращивании мышц. Они сочетают брусья, турник с пробежками и плаванием.
Здоровье при этом не только не гробится, но и улучшается.
9. Минусом в занятиях на турнике и брусьях является непропорциональное накачивания мышц ввиду невозможности их изолированной проработки, как в качалке.
10. А уж если вы решились заниматься именно культуризмом, то вам необходима рeгулярная консультация (раз в месяц) у врача-кардиолога с постоянным измерением давления и частоты сердечных сокращений.
11. Кроме этого кардионагрузки обязательны! А именно имми так пренебрегают качки ("шоб массу не потерять"). Вэтом и кроется коварная ошибка, приводящая молодых спортсменов к массе проблемм со здоровьем в будующем.
Занятия спортом
Здравствуйте. После этой статьи пропало желание качаться! (Как быть? что скажите те кто в этом разбираются?
Ну первое что могу сказать- раз привел статью надо привести и автора и где это было опубликовано. Голословно верить данным статьям есть факт неразумного подхода к информации. Сама информация преподнесена в нравоучитальной форме- нет ни фактов ни примеров исследований- одни голословные утверждения.
Можно и по пунктам разобрать эту статью, но остановлюсь лишь на отдельных моментах- Увеличение сердца в 2,5- 3 раза- это откуда такая информация у автора- он сам то представляет объем сердца и сколько это будет на выходе. Да увеличение сердечной мышцы происходит но это ни как не цифры равные в 3 раза.
Про гипертонию- так это полный бред- при регулярном занятии спортом ни какой гипертонии нет и в помине- гипертония наблюдается при приеме АСС, например таких как клен. Про пункт 4 я вообще молчу- даже коментировать нет смысла. Ну и пункт 6- у автора явные проблемы вызванные пунктом 5- он сам наверное имеет три класса образования- написатьтакую глупость про фитнес- он хоть бы историю развития фитнеса почитал- фитнес как раз не пришел на смену- он всегда развивался паралельно- взять теже соревнования- по профи бодибилдингу, бодибилдингу лайт, фитнес бодибилдингу и просто чистому фитнесу.
Так что не стоит верить всему что пишут- особенно обвиняя кого либо в безграмотности, а сами при этом допускают сомнительные высказывания.
И как то автор не привел ни одного примера по сравнению бодибилдинга чистого и бодибилдинга профессионального- про проблемму АСС он видать не знает, или думает, что бодибилдинг и стероиды это синонимы.
Единственное с чем согласен- это то что к врачу на обследования раз в год ходить стоит даже не бодибилдерам.
масса как у профи вредна для здоровья. но всё же профи ведут здоровый образ жизни. не курят. не пьют. правильное питание. режим. и в результате доживают до 70-80 лет. это мало? есть индийский бодибилдер которому 100 лет. (погугли на эту тему) .
сердце увеличивается. потому что ему приходится огромное количество крови перегонять. потому что мяса (не жира) много у качка. но если качаться систематически это будет полезнее чем лежать на диване.
фитнес-более полезнее. это факт.
Эльмира Гейдарова
вредно пялится в монитор.вас же это не останавливает ...
Ключевая фраза "У профессиональных спортсменов-тяжелоатлетов и культуристов"!
Это значит по 2 тренировки каждый день + стероиды.
Тебе это не грозит.
Качалка действительно здоровье с возрастом забирает. Поскольку человек заставляет обслуживать свой организм неестественно нарощенные мышцы.
Alishka Sidyuk
А жить вообще вредно. От этого , говорят, умирают...
может тебе или кому то еще мой ответ покажется по меньшей мере неразумным, но я в таких случаях говорю: "Один раз живем" я вечно жить не собираюсь, а умереть можно в любой момент, причем очень нелепой смертью. Не все меня поймут. А ты - просто делай то что считаешь нужным для себя и не заморачивайся. Удачи!
Пфф, бредд. Пишут те, кто видимо не сумел накачаться сам.
Дибилы такое написали. Сейчас мода пошла на накаченный прессик и больше ничего. Люди забывают каким должен быть мужик
Всё фигня!! !
Забей на это и иди качаться !!!
выпей Яги.