Креатин это азотсодержащее соединение, участвующее в энергетическом обмене, и обеспечивающих достаточное количество образующихся молекул АТФ. Креатин накапливается скелетной мускулатурой и норма креатина составляет примерно до 1,5г на кг веса. Этот показатель для людей с повышенными физическими нагрузками может быть увеличен.
Креатин это соединение – неотъемлемая часть энергетической системы человека. Не зависимо от того занимается он спортом или нет. Для превращения энергии от «сжигания» углеводов в энергию, которую организм сможет использовать для обеспечения жизнедеятельности (в частности, для мышечных сокращений) , требуется несколько стадий различных биохимических реакций. И участником одной из важнейшей такой реакции – синтеза АТФ – и является креатин. Иными словами, «электричество» в нашем теле это АТФ. Чем их больше, тем больше сил и энергии. А для образования АТФ креатин просто необходим. Природа продумала, как избавить человека от такой зависимости от креатина и научила организм вырабатывать его самостоятельно. Но при повышенных физических нагрузках, организм не успевает его синтезировать в достаточном количестве и наступает предел – Вы больше не можете ни разу отжаться, подтянуться, или выжать вес. Всем знакомое ощущение. Но этот предел можно отодвинуть, если у организма будут АТФ. Вот тут и помогает спортивное питание.
Способ употребления 1 (загрузка креатином) : одну неделю принимать по 5г креатина 4 раза в день. Так называемая фаза загрузки. Далее, в течение 6 недель по 2-3 г один раз в день. Затем следует отдых от 2 недель до месяца и цикл повторяется снова.
Способ 2 (прием креатина без фазы загрузки) : принимать по 3-5 г от месяца до полугода. Далее перерыв от месяца.
Способ 3: период недельной загрузки по способу 1, чередуются с неделей отдыха.
На данный момент, каких либо научных данных, говорящих о том, как лучше принимать креатин, нет. Однозначно можно сказать, что превышение дозировки в 20г в день существенного увеличения действия креатина не дает.
В случае обычного моногидрата, разводите его в соке, хороши комбинации креатин и протеин, креатин и гейнер. Наличие углеводов в растворе с креатином облегчает усвоение последнего. Возможно, и использование простой прохладной воды. Не храните приготовленные напитки с креатином более получаса, а пейте их сразу после приготовления. В жидких средах креатин не устойчив. Этим, кстати, и объясняется отсутствие готовых жидких продуктов (т. н. жидкий креатин) , содержащих креатин (за редкими и весьма сомнительными исключениями).
Занятия спортом
Креатин. Что почем? Для чего нужен креатин? Стоит-ли его мешать с гейнером, в целях набрать массу? Сам худоват.
Алексей Евгеньевич Лизнёв
ржу нимагу
зря потратите деньги. для вашего возраста кроме витаминов используют ацетил-л-карнитин и Q10. креатин просто перегрузит почки азотом. гейнер это просто сникерс, смолотый в кофемолке.
Шынар Алдонгарова
Покупать не собираюсь. Уже имеется.
моногидрат русский можно взять за 250-300 руб. самый мощный иностранный 1500-2500. мешать с гейнером? вообще неплохая идея. от углеводов в гейнере вырабатывается инсулин, который оперативно доставит креатин к мышцам.
для увеличения силовых показателей и выносливости.
пей по 5-10 гр в день на протяжении 1-1.5 месяцев, потом отдых 3-4 недели.
с гейнером вообще самое то будет!
Ахчи Джан *
когда после вашего мудацкого совета у юного качка почки откажут, вы свою отдадите?
Вячеслав Егоров
а почему это откажут?многие принимают и ничего,все живы-здоровы.
креатин как бы есть в мясе,в телятине к примеру.тем более 5-10 гр это не 30 гр,многие по 25 фигачут по месяцу и все нормально.
Я пил креатин, гейнер и аминокислоты - эффект суперский. Креатин- рост и восстановление мышечной массы.
Ахчи Джан *
не смешите.