Занятия спортом

почему болят мышцы?

Во время тренировок - жжение от молочной кислоты.
После тренировок - боль от микротравм мышечных волокон.
Роман Мамашев
Лучший ответ
Я думаю каждый бодибилдер слышал о том что основная причина боли после тренировки — это накопление молочной кислоты в мышцах. Основным недочетом этого утверждения является то, что молочная кислота вызывает состояния жжения в мышцах, но только во время выполнения работы, когда её количество от распада главного энергоносителя мышц — глюкозы, просто зашкаливает. Поэтому многие тренера говорят, что если ты чувствуешь жжение в работающих мышцах, значит правильно выполняешь упражнение. Это будет говорить о том, что в мышцах, где чувствуется наибольшее жжение, происходит самая интенсивная работа. Организм не успевает утилизировать продукты распада (молочную кислоты) из-за большой скорости расщепления глюкозы.
Как Вы уже поняли, молочная кислота является причиной возникновения боли в мышцах во время выполнения упражнений, а после прекращения нагрузки молочная кислота транспортируется в печень, где снова преобразуется в глюкозу. Так вот наш организм экономно относится к основным энергоносителям в виде глюкозы.
Но что же тогда является причиной этой отстроченной мышечной боли после тренировки, которая обычно появляется через день или два?
Ответ здесь будет лежать в специальных иммунных клетках или фагоцитах, которые начинают очищать и восстанавливать поврежденные области мышечной ткани, возникшие при физических нагрузках. Именно поэтому говорят, что рост мышц происходит не во время физических нагрузок, а во время отдыха.
Длительность и интенсивность мышечной боли после тренировки будет определяться количеством этих микротравм. Поэтому не стоит нагружать Ваши мышцы, пока они находятся на «реконструкции» .
Также следует понимать, что с ростом Вашей тренированности мышечная боль все реже и реже будет одолевать Вас, но это не значит, что мышцы перестали расти. Многие профессиональные культуристы, которые тренируются на протяжении долгих лет, уже забыли, что такое послетренировочная мышечная боль, однако они из года в год продолжают прогрессировать и расти.
**
*_____________ *
Множество факторов:

1. перетренированность;
2. не знание чем занимаешься;
3. не соблюдение техники выполнения упражнения и концентрации;
4. плохое и не сбалансированное питание;
5. плохой сон;
6. пагубные привычки;
7. недостаточно белка в день; нужно соблюдать схему: 2,5 гр. х на 1 кг собственного веса;
8. поздно ложитесь, нужно до 23:00;
9. много стрессов;
10. травма, растяжение связок, сухожилий.
Для обычного и профессионального человека будет естественным боли в мышцах, значит тренировка была эффективной .
Поддержание различных темпов энтенсивности нагрузки тренировок будет определяющим для их эффективности .
Проще говоря чем разнообразней тренировки тем лучше .
Борис Какалин
от непривычной нагрузки, ты истощил запасы в митохондриях, либо травмировал непосредственно миофибриллы.
Патамушта сиськи!!!!
Musaeva Gaukhara
если боль в мышцах хорошо если в сосудах то к врачу
потому что перезнанимался надо давать себе день отдыха чтоб мышцы отдахнули
Eliza Urmataalievna
потому что они тренируются...
Graff Graff
Первая причина. С болезненными ощущениями в мышцах сталкивался каждый человек, даже те кто не занимается спортом.
Боль могут вызвать даже бытовые дела в случае, если мышцы станут получать не свойственную нагрузку. В первую очередь это связано с малоподвижным образом жизни, особенно активно проявляется в весенний период, когда люди массово начинают ездить на природу и на дачу. Вот тогда и становится ясным, что элементарная уборка приводит к переутомлению и на следующий день человек просто не может разогнуться. Вот и ответ на вопрос почему болят мышцы. В данном случае самым оптимальным методом предотвращения боли являются систематичные физические нагрузки. Вторая причина. Довольно часто, даже у тренированных спортсменов после очередного тренировочного занятия начинают болеть мышцы. Связано это с образованием в мышцах молочной кислоты, которая появляется при тренировке во время сокращения мышечных волокон. Отвечая на вопрос почему болят мышцы, отметим, что боль возникает тогда, когда прекращаются нагрузки и кровь вымывает кислоту из мышц. Во время тренировок кровообращение значительно усиливается, поэтому наилучшим способом борьбы с мышечной болью являются активные тренировки, несмотря на их болезненность.
Множество спортсменов уверены в том, что мышечная боль является доказательством эффективности тренировки. То есть, если такие ощущения отсутствуют, то нарастить мышцы или устранить ненужный вес не удастся вообще или потребуется больше времени.
Третья причина. Рассматривая вопрос почему болят мышцы, мы скажем следующее. Есть еще запоздавшая мышечная боли, которая возникает на следующий день или через день после нагрузки. Вызвано это тем, что мышцы к боли не привыкли, поэтому степень выраженности болезненных ощущений напрямую зависит от того, насколько они не тренированны.
По прошествию нескольки недель после начала тренировок запаздывающая боль сводится к минимуму. В случае смены тренировочной программы боль в мышцах появляется снова, так как степень нагрузки меняется.
Мышцы в любом случае должны болеть, вы же тренируетесь. Хуже когда не болят, значит без эффекта занимались. А вот успокоить боль поможет Салвисар. Я лично постоянно на тренировку беру, мало ли, что может произойти.