Не обязательно. Можно еще колоть стероиды)) ) жрать спортпит и базу не делать. В остальном - упражнения напрямую с ростом мышц не связаны. )) а связаны они через нервную систему.
Так вот, упражнения, дающие стресс - способствуют набору массы.
Например приседания, становая тяга, жим лежа - это база для начального запуска стресса для организма и начала адаптации) ) так как при этих упражнениях резко нагружается наибольший процент мышц одновременно.
Феномен в том, что если начать приседать и только приседать - бицепс тоже начнет расти))) ) а наоборот - не работает)
Занятия спортом
Мышечную массу можно набрать только базовыми упражнени.? и когда делаешь "Базу" то другие упражнния вообще нельзя делать?
любому новичку говорят делай БАЗУ О_о я один раз спросил почему базу ( я то знаю) и услышал в ответ эм эм а что значить база такой же ответ.
так вот базовое упражнение упражнение задействованы несколько суставов
самыми яркие все знают приседание жим штанги становая тяга а их на самом деле уйма ( подтягивание базовое армейский жим жим гонитель базовый базовые упражнения имеют высокую нагрузку на организм и за своей механики и тем самым организм отвечает выбросом гормонов что хорошо провоцируют рос в дальнейшем люди закабалят коалиционные упражнения формирующие и пампинговые . базовые упражнения можно делать с любыми другими это не как не влияет
как обычно поступают вот новичок нечего не умет ему выдают набор базовых упражнений 4-5 и заставляют отрабатывать начало технику и правильность их выполнения ( на это уходит недели 2) потом начинается набор весов в упражнениях чтоб с формировать мышечный корсет и адаптировать новичка к нагрузкам ( уходит где то месяц или два) потом программу разделяют по группам мышц ( обычно проробатывают две три группы в день) и добавляют к базовым упражнениям формирующие потом через определенное время ( полгода и год и меньше и больше все зависит от человека) анализирующие и пампасовые и в итоге человек имеет по 2-4 упражнения на одну группу некоторые в итоги отказываются от базовых некоторым по душе изоляционные некоторым пампинг тут нет единого мнения так как нет одинаковых людей с одинаковым строением ну чтоб что делать нужно понимать что ты делаешь какой эфект оно оказывает и зачем тогда будет только успех от чего то.