Занятия спортом
подскажите пожалуйста упражнения, чтобы колени стали изящными... "французскими"!спасибо!
нет таких, донашивай старые
1. Исходное положение: стоя, спина прямая, руки на затылке. Поднимитесь на носки, пройдите несколько шагов, держа осанку и стараясь, чтобы верхняя часть туловища оставалась неподвижной. Повторите 5 - 6 раз.
2. Исходное положение: лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Правую ногу согните в колене, обхватите руками и подтяните как можно ближе к груди. Левую ногу старайтесь при этом держать ровной. Поменяйте ноги, повторите для каждой ноги 5 - 6 раз.
3. Исходное положение: опираются на спинку стула. Встаньте на носки, выпрямитесь. Медленно поставьте пятки на пол. Повторите несколько раз.
4. Исходное положение: стоя, спина прямая, руки вдоль туловища. Быстро поднимитесь на пальцах, медленно опустите пятки. Повторите 5 - 6 раз.
5. Исходное положение: стоя, руки вдоль тела, ноги стоят параллельно друг другу. Делайте ступнями движения, подражая гусенице, поочередно левой и правой ногой, мелкими шажками передвигаясь вперед. Пятку подтяните как можно ближе к пальцам, затем распрямите ступню и снова подтяните пятку. Пройдите 1 - 2 метра, затем, не отрывая ступни от пола, наклоняйте ноги вправо и влево, перемещая их, пройдите еще 1-2 метра вперед и назад. При трудности выполнения начните упражнение с положения «сидя» , далее, по мере усваивания, перейдите к положению стоя.
6. Исходное положение: сидя на стуле, спина прямая. Положите на пол перед собой мелкие предметы (бумажную салфетку, карандаш) . Старайтесь пальцами стопы захватить и поднять как можно выше лежащие на полу предметы. Повторите несколько раз.
7. Исходное положение: стоя или сидя. Положите перед собой на пол носовой платок и станьте на его край. Захватывая платок пальцами ног, попытайтесь передвинуть его под ступню, затем обратным движением медленно верните платок в начальное положение. Повторите 5 - 6 раз.
8. Исходное положение: сидя на стуле, ноги приподняты над полом и вытянуты вперед, руками придерживайтесь за сиденье стула, спину старайтесь держать ровно. Переднюю часть ступни и пальцы сильно потяните вверх, задержите на 5 - 10 секунд в таком положении, затем опустите вниз, вытягивая носки как можно дальше. Повторите 6 - 8 раз.
9. Исходное положение: сидя на стуле, ноги — на полной стопе на полу. Поднимите внутренние края ступней так, чтобы подошвы были обращены друг к другу. Задержите на 1-2 секунды, опустите. Повторите 5-8 раз.
10. Исходное положение: сидя на стуле, ноги приподняты над полом и вытянуты вперед, руками придерживайтесь за сиденье стула, спину старайтесь держать ровно. Делайте ступнями вращательные движения: сначала поднимите вверх внутренний край стопы, затем переднюю часть, далее наружный край, и с силой опустите вниз переднюю часть ступни. Старайтесь пальцами ноги описать большой круг. Повторите 5—8 раз по часовой стрелке, затем столько же раз — против часовой стрелки.
11. Исходное положение: сидя на стуле, ноги на полу, стопы лежат свободно, не напрягаясь. Пальцы ступней сильно сожмите, затем так же сильно растопырьте. Повторите 5-8 раз.
12. Исходное положение: сидя на стуле, ноги слегка приподняты над полом, спина прямая. Одновременно несколько раз согните пальцы обеих ног, затем столько же раз растопырьте. Далее сгибайте и растопыривайте пальцы каждой ноги по очереди также по нескольку раз.
13. Исходное положение: сидя на стуле, спина прямая, ноги стоят на полу. Большим пальцем одной ноги «проведите линию» по голени другой ноги вверх до колена (или насколько сможете) . Повторите другой ногой. Далее делайте то же самое пятками каждой ноги. Старайтесь во время упражнения сохранять осанку.
14. Исходное положение: сидя на стуле, обе ноги вытянуты максимально вперед и выпрямлены, ступни на полу. Отведите внутрь и вверх переднюю часть правой ступни, наружным краем ступни касаясь пола. Прижмите к полу пальцы, внутренний край ступни при этом остается в воздухе. Сделайте то же самое другой ногой. Повторите 5-6 раз.