Вот видео бы посмотреть. С каким весом работаешь, в каком стиле тянешь. Если на предельных и субпредельных весах гнет в грудном отделе позвоночника, то это не серьезно. Посмотри хотя бы на это. Костя Константинов так тянет всю свою жизнь и еще ничего не сломал )))
http://www.youtube.com/watch?v=lZeots9S7zg
Если первыми стартуют ноги, а потом тянешь горбом полтора метра амплитуды, то это да, чревато травмой поясницы. Я сам когда залезаю на 200+, то у меня вся техника пропадает нафиг и там уже лишь бы вытянуть. Что касается техники, то главное надо запомнить, что в момент старта спина прогнута. Если в классике тянешь, то как бы продень спину между плеч, чтоб вставала в правильное положение. И не нависай над грифом, так ты крадешь у себя килограммы. Руки как бы продолжение грифа, а плечи не выдаются вперед грифа, образуя одну линию.
В общем, править технику не видя самой техники или ее отсутствия нереально. Просто скинь веса рабочие и делай не в отбив 4-5 подходов по 8 раз на технику. Постепенно увеличивай веса и про "процентовки" не слушай. Я так с процентовками наигрался в свое время. Когда тренер говорит "накинь на следующий раз 5 процентов". Я "Чего? ! Это ж 12,5 кг! ". Ответ: "Ну да, накинь". А потом ходишь неделю как в задницу гриф вставили, потому что спина афигевает. Делай по самочувствию, убиваться в таком упражнении как тяга чревато перетреном.
Занятия спортом
как исправить технику в становой тяге? тренер сказал что я сгибаю спину в конце движения
уменьшить вес. и шлифовать технику.
Отрабатывай со смешным весом на других тренировках
Смотрите перед собой. Это не даст позвоночнику гнуться.
ну как. . не сгибать её просто) может убрать пока рбочий вес к минимуму чтобы исправить данный технический брак) но тут еще такое дело: не видно на сколько сгибаешь. в принципе если нету боли и дискомфорта то это не столь страшно. НО делай сам как считаешь нужным...
а тренер на что О_О тогда ?, он уже не может поставить технику
Саша Рудович
я раньше сам занимался тренируюсь около 3 лет такчто уже вошло в привычку
Стоя боком к зеркалу с пустым грифом учись делать. Пока спина сама не привыкнет вставать в правильное положение.
Учится свет! А так практика с более лёгким весом. Сложного нет ничего.