Занятия спортом
Становая тяга, как упражнение для спины? На сколько сильно оно развивает спину?
Да в становой работает все тело, но я слышал что в билде рекомендует это упражнение ведь оно т хорошо развивает спину. Но потом я посмотрел видео где и сказали что становая хоть и нагружает спину, но не нагружает широчайшие, так где истина?
смотря в чем ты сам заинтересован. Хочешь реально широченную спину? тогда все-таки становая не №1 как по мне. Для развития традиционной ширины спины, которая (ширина) в принципе придаст телу более атлетичный вид (V образный силует). Более акцентировано грузят широчайшие - подтягивания, тяга штанги, тяга гантелей, т-тяга и т. д.
Становая-пожалуй в билдинге одно из самых неоднозначных движений, многие "хают", кто-то одобряет. Но правды ради действительно, на становой можно получить колоссальный стресс на общий организм, нагрузка "расплывается по всему телу", трудно изолировать только спину, на больших весах включается все. НО хочу заметить все здоровые парни когда-то, может даже в начале карьеры, но все они делали становую тягу и результаты имели отличные и спины была крутая.
Практика-мерило истины
Андрей Ардеев
хммм
прикинь и бицепс она тоже не дает! и не должна становая хорошее упражнение для ног и спины-участвуют разгибатели корпуса от квадрицепса ягодиц до трапеции! А широчайшие тянут руки назад и вниз, задействованы они в тяге в наклоне, горизонтальных и вертикальных тягах блока
Андрей Ардеев
ну и не должна
Оно весь организм развивает, как и приседания.
Андрей Ардеев
но в приседаниях у меня чаще всего болит только все ниже пояса=)
с какого ляда там должны работать широчайшие? Мышцы спины не ограничиваются одними широчайшими. Становая нагружает весь массив мышц вдоль позвоночника от шеи и до жопы. А широчайшие играют вспомогательную, но не маловажную, роль - прижимают штангу к телу.
Понятно, что одной становой широчайшие не накачаешь.
Андрей Ардеев
ну подойдет конечно к становой и тяга штанги к груди
Сделай хват в становой шире, чем обычно-больше грузит широчайшие. Ну и тягу в наклоне и подтягивания с грузом никто не отменял.
На спину, вообще, гиперэкстензия самая хорошая, она и как лечебная, и ее надо всегда делать, очень хорошая вещь, хорошо качает мышцы длинные в спине, их тяжело накачать, делай гиперэкстензию всегда