Доброго времени суток.
Посоветуйте.
Мне 24 года, на мой взгляд излишний вес достиг 25-30кг- порядком это надоело.
Давно ходил в качалку, но так и не довёл это дело до конца. Теперь серьезно настроен привести себя в порядок, но с чего начать ?
Диеты, урезать кол-во прима пищи или просто сразу пойти в зал и сказать тренеру что я хочу.
Как лучше поступить ?!
Занятия спортом
Нужен дельный совет !
Откажись перво наперво от жирной нездоровой пищи. Это фастфуд, жирное мясо, майонез, практически любое покупное блюдо (различные салаты и т. п.) , Откажись от сахара и лимонада, алкоголь исключи в любых проявлениях. Соль урежь по максимуму.
Рсновной упор в питании- на сырые овощи богатые клетчаткой, рыбу и морепродукты, иногда телятину, крольчатину, птицу без кожи. Обязательно растительное масло- лучше оливковое (но в разумных пределах, примерно столовая ложка в день) - ненасыщенные жирные кислоты нужны для метаболизма и способствуют быстрому сбросу веса- как ни странно звучит.
Кроме того количество потребляемых каллорий должно быть ниже затрачиваемых. Например тратишь в день 3000 ккал, потреблять должен 2500. Тогда процесс сгонки веса будет идти без проблем со здоровьем.
Физическая активность обязательна- из аэробной- бег, спортивные командные игры по типу футбола, баскетбола. Анаэробная- лучше на мой взгляд железо- какое направление не так важно, хоть бодибилдинг, хоть пауэрлифтинг.
Стоит понимать что при похудании о результатах массы стоит забыть- нельзя и худеть и растить мышцы, Железо на данном этапе нужно для придания мышцам тонуса, а заодно и кожа не будет после сброса веса провисать.
Сгонка веса больше 5 кг в месяц может закончиться проблемами со здоровьем.
Ну в общем, такая же фигня, расскажу что работает на мне -
Урезаешь паек до 1500 калорий в сутки, 16-18 часов в сутки лучше вообще пищу не принимать, , а в оставшееся окно - лопаешь паек понемножку, следишь чтобы ел его в основном после тренировки, если она есть. Это достаточно популярный в пиндостане подход, зовется периодическое голодание.
На тренировках главное не изматываться в хлам, потому что твоя главная цель - увеличить двигательную активность за день максимально и держать её ежедневно. Не сможешь ежедневно много бегать - много ходи, много крути тренажеры, счет веди на "часы", темп держишь по пульсу, разогнать его до 120-130 вполне норм, тогда мышцы закисать не должны. Если делаешь что-то на силу - рабочих подходов 1-2, не больше.
При таком кардио-диете, первые недели вес будет очень резко падать, прежде всего за счет выведения лишней воды-солей и всякого балласта в кишках, но потом всё равно вес будет снижаться потихоньку, взвешивайся несколько раз в день. За первый месяц весы будут показывать меньше килограмм на 10-12, важно понимать, что это не всё жир.
Если урезать питание то очень тяжело таскать железо. Мой тебе совет, если хочеш просто похудеть, урезаеш питание и черездень бег трусцой (вечером). Взвешивайся каждый день утром и ты увилиш результат. Потом можна на качалку форму придавать.
найти нормального тренера проблема... многим тренерам - им главное с тебя бабки сбить, протеин с наценкой толкнуть - на тебя им насрать.... но есть и хорошие но их очень мало.... цели у тебя такие, что ты можешь и сам всего добиться без посторонней помощи, просто необходимы нужные навыки и знания).... почитай книжки, для чего нужен вообще подкожный жир, в каких условиях он использ. как энергия, какие принципы построения тренировок и диеты для "сушки"...благо информации море.... а вообще есть тема проверенная из 70 годов - ВИнс Жиронда своих клиентов сажал на безуглеводные джиты + силовые тренировки, как итог за 2-3 месяца люди по 20-30 кг сбрасывали и визуально превращались из толстяков в атлетов... но безуглеводка сверх сложная вещь, но зато рабочая пусть и требует крепкого здоровья....
Идёшь к тренеру и говоришь чего хочешь.