Занятия спортом
Народ, будьте снисходительней, потому что вопрос возможно тупой задам, но всё же рискну, как правильно качать бицепс?
То есть я имею ввиду, нужно ли полностью разгибать руки, когда к примеру работаешь со штангой? или же с гантелями? или на скамье Скотта? или следует оставлять их чуть согнутыми? не полную амплитуду, объясните пожалуйста в каком упражнении, как лучше делать
рост, вес?
со штангой ибо гантели только шлифуют рельеф. метод частичных повторений очень эффективен но требуется тренить во всех позициях, по сей амплитуде
Я в отпуске на доске с парусом катаюсь. Парус бицепсом удерживается. Заплывы до двух часов делаю. Через две недели бицепс откровенно больше становится. При катании амплитуда распрямления и сгибании руки неполная. Но это техника катания вынуждает. А у качков есть упражнения на удержание штанги (гантелей) . Тебе тут что-то похожее подсказывают - не разгибать и не сгибать руки до конца. Только про тупую трату сил ошибка у товарища. Наоборот, при полном сгибании и разгибании рук возникают паузы отдыха в конечных точках. Тем не менее периодически необходимо и на полную амплитуду работать, чтобы с мышцами проблем не возникало (у любительниц на каблуках ходить икры с годами болеть начинают).
Сам руки не качаю, но читал) Есть такое понятие как суставной замок. Если руки распремлять полностью, то сустав фиксируется в крайнем положении. Для размыкания нужны доп усилия, а мышцы в этом положении значительно слабее держат нагрузку. При этом легко получить травму. Поэтому руки не рекомендуется разгибать до конца. Разгибать максимально до срабатывания "замка" Впринципе поразгибая-сгибая руки в холостую это положение легко поймать и понять где пошел риск травмы.
Базовый подъем штанги на бицепс. Делать полностью нет никакого смысла. Делаешь чуть выше половины. Исходящая амплитуда. Руки со штангой слегка согнуты в локтях, хват ладонями к себе и на ширине плеч. Конечная амплитуда заканчивается на подъеме чуть выше середины. Так максимально сокращается бицепс. А дальше тупо тратятся силы. Классика, база.
С гантелями (стоя) (сидя) не на скамье Скотта. Так же как и подъем на бицепс со штангой. На скамье Скотта. Опускаешь максимально низко что бы при этом рука оставалась согнута в локте, а не чисто выпрямленная, и поднимаешь до конца. Считаешь тянешь к подбородку.