Занятия спортом
Подскажите по программе тренировок для подготовки поступления в военное училище
Кто нибудь знает такую программу тренировок, которая бы включила в себя подготовку к нормативам (бег на 100м, на 3 км и подтягивания, для военного училища) а также программы отжиманий, брусьев пресса (мало ли) , вообщем без качалки по причине бабла) . Посоветуйте пожалуйста.
это обычные ОФП упражнения
чтобы их сдать надо просто ходить заниматься на обычную площадку школьного двора где есть круг, дорожка 100м, турник, брусья (опционально)
Ведите дневник занятий:
подтягивания и другие силовые упражнения по подходам (кол-во), бег (время) + ваши ощущения во время, и после.
Для тренировки подтягивания требуется делать не менее 5 подходов по максимальному количеству повторов на турник с перерывом не более 2минут \ 3 раза в неделю. Этого будет достаточно для прогресса.
Для бега на 100м:
1) бег с низкого старта на коротких отрезках 20, 30, 40, 50, 80, 100 м на время и в компании;
2) бег с хода тоже на коротких отрезках;
3) бег по отметкам для частоты (намечаются на беговой дорожке линии на определенном расположении 150-160 см) ;
4) различные упражнения у гимнастической стенки: бег на месте в упоре, с резиной и т. д. ;
5) максимальная работа рук;
6) выполнение специальных беговых упражнений на частоту;
7) различные прыжковые упражнения.
Особенно интенсивность выполнения этих упражнений возрастает в весенний период тренировки, доводя до максимальной.
Для бега на 3км:
В беге на 3000м особую роль играет скоростная выносливость. Надо бежать всю дистанцию с высокой (оптимальной) скоростью. Для успешного развития скоростной выносливости необходимо больше применять повторный бег на отрезках 200, 400, 600м в зимний период со средней скоростью, а весной - с максимальной.
Применяются повторные отрезки переменный бег, интервальный бег.
===== пример тренировки =====
Понедельник - активный отдых.
Вторник - активный отдых.
Среда (стадион) . Работа над скоростью и совершенствованием техники бега.
1) разминка: легкий бег 1200-1500 м, упражнения на силу и гибкость, упражнение на гимнастической стенке;
2) прыжки в высоту, длину и быстрые прыжки с места;
3) специальные беговые упражнения по 2 x 40-60м на быстроту;
4) низкие старты на технику 8-12 x 20-30м;
5) бег с хода 4x30 - 60 м;
6) специальные беговые упражнения по 2x100м и легкий бег 5 минут.
Четверг - активный отдых.
Пятница (стадион) - развитие спортивной выносливости.
1) разминка обычная, но с набивными мячами;
2) специальные упражнения бегуна на технику;
3) ускорение 4x60 - 70 м на технику;
4) бег с хода 3x30 м, 3x40 м свободно, но быстро;
5) переменный бег 8х100м через 150м тихого бега;
6) специальные беговые и прыжковые упражнения.
Суббота - активный отдых.
Воскресенье (стадион) - работа на общую выносливость.
1) кросс 25-30минут + гимнастические упражнения;
2) упражнения на силу;
3) бег по глубокому снегу (если зима и есть снег) и прыжковые упражнения;
4) бег в гору (15°) 8x120 м;
5) специальные беговые упражнения по 2x150 м каждое;
6) легкий бег 5 минут.
1 раз в две недели проводить контрольный забег на 3км
Ведите дневник занятий:
Для бега на 100м:
5) максимальная работа рук;
7) различные прыжковые упражнения.
Для бега на 3км:
===== пример тренировки =====
Понедельник - активный отдых.
Вторник - активный отдых.
5) бег с хода 4x30 - 60 м;
Четверг - активный отдых.
3) ускорение 4x60 - 70 м на технику;
Суббота - активный отдых.
2) упражнения на силу;
4) бег в гору (15°) 8x120 м;
6) легкий бег 5 минут.