Занятия спортом

Как правильно начать заниматься спортом, без ущерба для здоровья?

Обычное давление 100/68 пульс 64, после тренировки (шейпинг) 110/75 пульс 80, наутро после вечерней тренировки давление 100/75 пульс 65. Нормально ли это? Долго не занималась спортом, только начинаю, т. е. совсем не тренированная. Как правильно втянуться в занятия спортом?
гимнастика, зарядка с утра, составить режим тренировок
Gauhar Turdykulova
Лучший ответ
Измерение пульса вам ни о чем не скажет. Мерить его надо во время нагрузок и сразу после нагрузки, у здорового человека пульс приходит в норму в течении нескольких минут после нагрузки. А давление у вас вполне нормальное, на нижнем пределе.
Если раньше не занимались вообще или если были большие перерывы в тренировках, то нагрузку надо давать постепенно. Лучше всего начинать с тренером.
Виктор(Kazah) Кирносенко то есть, если приходя домой с тренировки, мой пульс составляет 80 в состоянии отдыха, а обычно 65 - значит я перетренировалась или это нормально? Сразу после нагрузки не мерила, но нормальный вроде.
Правильно начать заниматься спортом как угодно, потому что пока думаешь как правильно может придти старость)).
По пульсу вполне нормально. Упрощенная формула расчета максимального пульса без вреда для здоровья - 220 минус возраст.
Далее берем полученное и делим его на группы. Деления бывают разные но вот пример:
Целевые зоны ЧСС (частоты сердечных сокращений). 1) Зона тренировки сердечно сосудистой системы. Если до этого момента Вы не имели никакого отношения к спорту, не держали в руках ничего тяжелее карандаша или пульта от телевизора, то эта зона должна стать единственной на ближайшие 1.5 – 2 месяца тренировок. Она соответствует 50-59% от максимального пульса и наилучшим образом подходит для подготовки сердечно сосудистой системы к более интенсивным тренировкам. По мнению многих, тренировки с такой ЧСС недостаточно активны и не могут принести пользу, однако это распространенное заблуждение. Снижается количество холестерина и жира, укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая система. 2) Зона легкой тренировки (фитнес-зона). Фитнес-зона находится в пределах 60-69% от максимального пульса. Интенсивность тренировки в этой зоне больше, чем в предыдущей, следовательно и оздоровительный эффект проявляется лучше. Во время тренировки затрачивается большее количество калорий, что приводит к более интенсивному сжиганию жира. Эта зона оптимальна для поддержания организма в тонусе. Нагрузок хватает для избавления от лишних килограммов, да и сердце работает в умеренном режиме. Следующие зоны ЧСС рассчитаны на спортсменов. Для тренировок с такими нагрузками Вы должны быть абсолютно уверены в своем здоровье и главное, вы должны понимать для чего вам это необходимо. Для укрепления здоровья и поддержания своего тела в тонусе достаточно тренировок и с 60-69% от максимального пульса. Превышение этого порога рекомендовано людям, которые хотят заняться спортом профессионально. 3) Аэробная зона. Основная цель тренировок в аэробной зоне – это работа на общую выносливость. Аэробная зона лежит в пределах 70-79% от максимального ЧСС. Увеличивается сила сердца, уменьшается пульс в состоянии покоя, а также увеличивается объем легких. Особенностью такого тренинга является то, что количество сожженных калорий делится в соотношении 50/50 между углеводами и жирами, в то время как при менее интенсивных тренировках почти 90% приходится на жиры. Это еще раз подчеркивает, что данная зона больше подходит для улучшения спортивных возможностей Вашего организма, нежели избавления от лишнего веса. 4) Анаэробная зона. В этой зоне (80-89% максимального пульса) уже более заметный перекос в сторону сжигания углеводов. Более 80% сожженных калорий приходится на углеводы, так называемые «короткие калории», а на долю жиров остается не более 15%. Эта зона наибольшим образом способствует увеличению работоспособности. 5) Зона экстремальной нагрузки. Это последняя зона, которую мы рассмотрим. Как вы уже догадались ее диапазон от 90 до 100% от максимального пульса. Даже профессиональным спортсменам тренироваться в этой области советуется только под присмотром врачей, контролирующих состояние организма. Из всех сожженных калорий, лишь 5% приходится на жиры. Тренировки с такой интенсивностью чрезвычайно тяжело выдержать продолжительное время, поэтому они используются в качестве интервальных нагрузок. К примеру, вы некоторое время тренируетесь в аэробной зоне, затем повышаете интенсивность, держите пульс 90-100% примерно минуту, а затем опять сбавляете до аэробной зоны.

Источник: Каким должен быть пульс во время тренировок? - FitYourBody.ru
© FitYourBody

Главное понимать что пульс имеется в виду тот который у тебя непосредственно во время тренировки