Занятия спортом
Развивает ли выносливость быстрый бег на большие дистанции?
Конечно. Только при постепенном увеличении нагрузок т постоянных тренировках
Дмитрий Акимов
постоянно бегать я буду не успевать отдыхать по сути
Не думаю что вы сможете быстро и долго бежать ...
это развивает D - гипертрофию сердца (гипертрофию миокарда )
Николай Архип
гипертрофию вызывает сидячий образ жизни
Что понимать под словами "быстрый бег"?
Если речь идет о реально быстром, например 100м, то ресурс организма не даст пробежать более 200м, далее скорость сильно падает и выносливость так не натренируешь. Если бежать чуть медленне, но все равно быстро, может и хватит сил на 400 или 800м, это очень сложные дистанции, если бежать их на время. Но тренировки на такие дистанции выносливости особо не прибавят. Выносливость можно развить только продолжительными, длительными тренировками. Можно уже на это наложить интервальные ускорения, такой вид тренировок есть.
Тот, кто написал про гипертрофию имел в виду след сценарий: ты сильно грузишь сердце, оно растет, растягиваются желудочки и предсердие, сильно разростается миокард. Вроде бы ничего плохого. Но в состоянии покоя через некоторое время начинаются проблемы с обеспечением питания всех растянутых частей сердца. Ведь большая мышца привыкла много есть, а в состоянии покоя кровоток невелик. Вот и начинается недостача. Сначала перебои, тахикардия, потом ишемия - недостаток питания, потом инфаркт. И все это у молодого вполне возможно.
Есть другой сдерживающий фактор. Внутренне горючее и способ доставки его и кислорода в мышцы. Цикл полного кровеобмена 26 сек, это значит, что на спринтерской дистанции (11 сек) твое дыхание мало влияет на силу ног. Ноги бегут за счет запасов горючего и кислорода в них. Они способны выдать в очень короткий промежуток времени большую энергию. Но, локальные запасы быстро кончаются, а приток крови такой объем обеспечить не может. да и результаты распада в мышцах снижают их эффективность. Приходит чувство усталости. При умеренном беге кровь успевает все приносить и все, что надо забирать, усталость может наступить уже по другим причинам и гораздо позже. Постепенно повышая скорость при длительных пробежках можно добиться более эффективного расхода энергии, укрепить сердечную мышцу без ее чрезмерного роста и перегрузки.
Я старался избегать заумных терминов.
Есть племена где и женится то разрешают если зверя загонишь бегом без всякого оружия вот там у парней завидная выносливость их представители с успехом выступают в марафоне!!!!
Любое кардио развивает выносливость!
Просто бегать да, но когда тебе нужно будет бежать в экстремальной ситуации, тебе не поможет, нужно развивать бег при экст ситуации
Аня Костина
Это надо бегать на короткие и средние дистанции и между забегами давать полностью восстановиться пульсу и дыханию
Общая выносливость легко тренируется (в отличии от скорости и реакции). Чтоб её повысить достаточно пробегать в день (или через день) пару- тройку км в умеренном темпе. Через несколько занятий она значительно разовьётся, если вы здоровый человек. И потом в таком темпе сможете бежать и пол часа и час без особых усилий, может и больше, если захотите, это уже от мышц будет зависеть. Не советовал бы бегать с большой скоростью долго насильно заставляя себя, так и сердце можно посадить.
Нет. первые 20 минут спорта приносят пользу, а дальше вред.
Татьяна Белова
я занимаюсь легкой атлетикой и тренер иногда дает бег по час - полтора (тренер не молодой дурачек а умный тренер скоро на пенсию уйдет) он что не прав и я и еще несколько человек кто со мной бегает вредят своему здоровью
Естественно, но надо слушать организм и не перегружаться!
выносливость