Занятия спортом

Вопрос про диванный бодибилдинг.

Как вам известно, чтобы накачать какие либо мышцы тела их нужно сокращать во время физических упражнений, либо же мышцы сами непроизвольно развиваются от тяжелых физических нагрузок во время трудовой деятельности, ну или от подобающего образа жизни. В общем принцип наращивания мышечной массы везде одинаковый: сокращения мышц. Но можно ли накачать мышцы, скажем, пресса, не выполняя физических упражнений на пресс, а всего лишь напрягая его. Ведь теоретически при этом мышцы тоже сокращаются, значит ли это, то что экплуатируя таким образом мышцы, можно накачать их? (убедительная просьба не писать что-то вроде: Лентяй, иди в спортзал занимайся, чем тут ерундой маешься. Я и так 5 лет уже хожу в спортзал, и имею неплохо развитое тело. Просто сегодня проснулся и подумал а почему бы и нет? И решил спросить у знающих людей. Заранее спасибо за ответы.)
Правда интересный вопрос. Но ответ на него у меня есть. Как ты, возможно, знаешь, пресс виден только тогда, когда у тебя минимальная жировая прослойка над мышцами. А обеспечить минимальную жировую прослойку можно только с помощью диет и интенсивных кардио тренировок. А то, что ты предлагаешь МИНИМАЛЬНО энергозатратно, а следовательно, не подходит для этой цели.
Что касается именно накачки и набора массы. Многие очень профессиональные бодибилдеры знают, что в конце тренировки просто необходимо позировать перед зеркалом. Это дает дополнительный приток крови и можно считать "добивкой" после тяжелой тренировки. Это почти то же самое, что ты предложил. Но использовать это именно вместо тренировки я бы не рекомендовал. Эффективность в плане набора массы минимальная.
Подведем итог. Эти упражнения не годятся для тренировки, но вполне подойдут в качестве поддержания формы и для стимулирования притока крови к мышцам.
Ирина Лещик
Лучший ответ
нет позированием не накачаеш
Роман Рудой
Это называется: Изометрическая гимнастика. Еще посмотрите-волевая гимнастика Анохина.
не сможешь
На счет пяти лет позволю себе усомнится
не знаю - изометрия ли это, но это "развитие в статике", развивает все больше сухожилия, а не для мышц
спортзал же - это "развитие в динамике"
Роман Нагуманов ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
Изометрия
Сознательно напрягая м-цы, можно сделать их сильными. Объем увеличится незначительно. Одного сокращения недостаточно, необходимо внешнее сопротивление. Борьба противоположностей двигает любое развитие. Стремление совершить движение + внешнее сопротивление = развитие м-ц. Без внеш. сопротивления хорошо развиваются нервно-мыш. связи, ибо психике приходится имитировать внеш. сопротивление. То, что в качалке происходит автоматом, психика берет под свой контроль. Но сами изменения в м-цах при волевом тренинге менее значительны, чем при традиционном, это вторичное приобретение от такой тренировки.
Если тема заинтересовала, то советую изучить
http://www.koob.ru/ufimtsev/strength_training
http://triumfvoli.narod.ru/2.html
есть еще волевая гимнастика в контакте, но там много чего намешано, мозги можно утомить разбираясь.
http://bambumasaje.jimdo.com/волевая-гимнастика-анохина/
Мне странно, что никто не показывает очевидных упр-й, вроде имитации разгибания ноги, лежа на спине или обычной становой тяги. Подойдут любые движения, имитирующие традиционные билдерские, со штангой, гантелями, блоком. Лежа на спине попеременно тянуть воображаемые канаты из-за головы к ногам, руки по бокам от тела, локти в стороны - "полярник тянет сани, лежа на снегу". Тема интересная и неисчерпаемая. Твори, выдумывай, пробуй.
Сомневающимся - командир РККА Г. И. Котовский, вернувший себе здоровье и развивший недюженную силу волевой гимнастикой, надеюсь, для вас авторитет? Он проверял свой метод
совсем не в кабинетных условиях!
ок братан
Олег Девятков
запатентуй свою идею станешь олигархом
С*
Сергей *****
ТЫ ЖЕ САМ НА СВОЙ ВОПРОС И ОТВЕТИЛ ПРАВИЛЬНО ЧТО УКАЗАЛ ЧТО ТЫ ЗАНЕСШИЙСЯ СПОРТОМ ВЕДЬ СИДЯ НЕ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ КАК БЫ НЕ СОКРАЩАЛ МЫШЦЫ