Занятия спортом

Легкие и тяжелый тренировки

Стоит ли чередовать легкую и тяжелую тренировки, а именно неделя с max весами, неделя с 50% от max и немного другие упражнения. Заметил что прогресс встал, вес на штанги не увеличивался, решив отдохнуть и занимаясь 2 недели только растягивающими тренировками, приступив снова к работе на массу увеличил вес на штанге на 10 кг, у других упражнениях в среднем на 5. Возможно у меня была перетренированность и мыщцам нужно было отдохнуть. Сам же вопрос, стоит ли пробовать чередование тяжелых легких тренировок ?
именно это тут и пишу я и Алекс.
Реально мышцы и суставы не успевают восстанавливаться.
А излишнее рукоблудие вредит как результатам, так и всему организму.
Включите ещё после тренировки растяжки как обязательная пятиминутка..
Павел Ульянов
Лучший ответ
Да нужно но не так! есть мини по недели две и макроциклы максимум по 3 месяца! не обязательно весь год работать тяжело, кстати и месяц отдыха в год или два раза в год по две недели. скорее чередовать тяжелые и средние, даже на силу условно легкая тренировка это снизить вес на 10-20%а не бросатся из крайности в крайность. чисто легкие востанавливливающие тренировки с 50% весами начинают после отдыха, травмы. вобще с макс весами полезно цикл поработать на силу для повышения рабочих весом месяц или 3 5на 5,многие этого не делают тренирутся годами на массу а зря, зимой например масса сама растет
Бусика Асина
на массу с максимальными весами ?! это что-то новенькое :D веса уменьшай и не делай меньше 8 повторений и будет тебе счастье и да возможно тебе просто пора добавить ещё 1 приём пищи
Рустем Дяминов
все эти штанги от них не польза а вред
Бусика Асина Это БРЕД!
Эмир Mелисов Девочка права.. Как бы это не хотелось признавать долбоящерам-качкам, но она права.
Принцип периодизации безусловно работает. Но начинать нужно не с него. Нужно сначала привести твою основную программу в порядок и питание в порядок.
Давай посмотрим? Напиши свое питание и программу!
Иногда, особенно на эндоморфах и мезоморфах такой приём срабатывает.
Сам эктоморф смешанного типа, на мне не работает.
Если после значительного отдыха виден существенный прогресс, то нужно пересмотреть программу.
Данила Старых
да стоит. У Дениса Борисова есть отличное видео про периодизацию и прогрессию
Виктор Минаков
да нужно
тяжелые средние легкие