Занятия спортом
Как часто стоит тренироваться в тренаж. зале?
обычно советуют заниматься 3 раза в неделю. Например в моём случае после каждой тренировки тело болит ещё 7-14 дней. В разных источниках по боди-гу (напр. книги ментцера, протасенко) рекомендуется тренироваться, когда организм полностью восстановится (т. е. когда пройдет боль и наступит суперкомпенсация). пожалуйста ответьте кто знает. если я буду тренир-ся 3 раза в неделю, то тело будет болеть не успев восстановиться. А если тренироваться 2-3 раза в месяц, то этого кажется недостаточно для эффективного роста (т. к. уже спустя 3-4 дня силы восстанавливаются и есть энергия чтобы снова приступить к тренировке, но мыщы очень сильно болят)
Спортсмены тренируются 7-14 раз в неделю роста нет . Держат плато . И все равно уровень падает с каждым годом
2-4 раза в неделю. болит так долго-очень сильный катаболизм с с преобладанием над анаболизмом а это не хорошо. надо улучшать востанавливаемость зорошо питаясь, пить витамины с минералами и т. д
Каждый день. Иногда 2 раза в день. Пример- иван поддубный. Он работал грузчиком в порту. Работа намного тяжелее чем в в зале. И утром опять на работу. Один день выходной.
лучше 3 раза в нед. А болит с непривычки, потом не будет. Привыкнешь.
идеально раз в три дня
Но я лично 5 дней в неделю, а бывает и без выходных
мышцы не должны так долго болеть, тренить необходимо минимум дважды в неделю
3 раза в неделю
3 раза в неделю, реже не надо. Да, по началу сложно, а как ты хотел? No pain - no gain. Снизь нагрузки так, чтобы восстанавливаться за 48 часов, не гонись за весами, прислушивайся к своему организму, но и по ленивой заднице его пинать не забывай. Постепенно тело войдет в тонус и ты сможешь тренироваться более интенсивно. Минимум полгода потренируйся в стиле фулбади, пока не адаптируешься и не перестанешь болеть, потом рекомендую такой сплит: ПН - грудь, бицепс, СР - спина, трицепс, ПТ - дельты, ноги.
Дели тело по сплиту и ориентируйся на собственные ощущения. Ты говоришь, что у тебя мышцы восстанавливаются 2 недели? Можно заниматься, тренируя различные группы мышц:
1 день - Ноги
2 день - отдых
3 день - отдых
4 день - Спина
5 день - отдых
6 день - отдых
7 день - Грудь
8 день - отдых
9 день - отдых
10 день - Дельты
11 день - отдых
12 день - отдых
13 день - Руки
14 день - отдых
15 день - отдых
16 день - Ноги
1 день - Ноги
2 день - отдых
3 день - отдых
4 день - Спина
5 день - отдых
6 день - отдых
7 день - Грудь
8 день - отдых
9 день - отдых
10 день - Дельты
11 день - отдых
12 день - отдых
13 день - Руки
14 день - отдых
15 день - отдых
16 день - Ноги
Количество тренеровок зависит от того какую цель вы приследуете, и какую программу выбрали, если вы тренируетесь на массу или силу то 3-4 тренировки в неделю будет достаточно, если это сброс веса то тут количество тренеровок может доходить и до 5-6 дней в неделю, а что бы не болело все тело стоит разбить тренеровки по группам мышц, а не тренеровать все сразу в один день, ну и конечно давать умеренные нагрузки на мышцы, не стоит сразу хвататься за веса которые еле поднимаешь! В спорт зале этим ни кого не удивишь, а вот себе здоровье подпортить можно запросто !
Полина Шкурина
Я и не тренирую все тело за раз. К примеру сделаю одни подтягивания 2-3 подхода и тело болит ещё 10-12 дней. Если тело болит значит оно не восстановилось? И разве стоит приступать к следующим тренировкам пока не прошла боль от предыдущих? Цель- набор массы.
На тренажерах - хоть каждый день .А штангу и гантели лучше через день. Тренажеры мышцы не качают, а только сжигают жир и прорисовывают линию сепарации, поэтому сверхнагрузки при работе на них нет. У тебя мышцы болят просто с непривычки, со временем пройдет.
я занимался 2 дня подряд, потом день отдыха. за эти 2 дня прокачивал все мышцы разделяя их по группам и дням соответственно. набрал 35 кг чистого мяса за 3 года. правда перед тем как пойти в качалку я проф занимался плаванием и легкой атлектикой и потом каратэ для души, так что организм был готов.