Занятия спортом
Обувь для бега 10х10м
Подскажите какую обувь купить для челночного бега в частности 10 по 10м. Можно фотографии или описание. Хотелось бы заняться профессионально
Если нужна максимальная скорость со старта без пробуксовки - шиповки.
Верх должен быть либо целиком из плотной ткани (может даже из кожи), либо со вставками из дышащего вязаного текстиля. Главное чтобы весь верх не был выполнен только из этого лёгкого и комфортого материала, популярность которого неоправдана: стоимость производства таких вязаных штиблетов неимоверно переоценена, к тому же ткань эта сильно тянется, и как не затягивай шнуровку, но на первом же развороте кросовок сползёт.
Так что крепкая посадка - второй по важности критерий.
А первый - резиновая подошва, которая будет одинаково крепко цепляться как на асфальте, так и на паркете.
Любые пенки или имитация резины - уйдут в занос.
Самый дешёвый вариант - старые добрые кеды с такой оранжевой подошвой, которая на паркете издаёт звонкий скрип (мы их со школы так и называли "скрипами").
Ещё можно посмотреть кросовки совершенно неспортивного направления, но если у них неожиданно обнаружится хорошая липкая резина на подошве (мне такие нашлись как раз на распродаже, модель - какая-то херня от блэкстар: тяжёленькие, но я надевал их только для челнока, ради этого чёткого сцепления).
Ещё, как вариант, - баскетбольные кросовки: дорого, но эффективно.
Ещё немаловажным фактором будет, если эта обувка будет надета непосредственно перед состязанием, чтобы протектор был чистыйи сухой, но, разумеется, они должны быть разношены и опробованы на тренировках.