Занятия спортом

Боль в коленках после непривычных длительных пробежек проходит сама или нужен специалист?

Дарья. *******
До боли похожая / узнаваемая ситуация и признаки.

Абсолютно точно рекомендую: не тяни, сразу к врачу (лучше -- травматолог-ортопед, если не примет -- то к терапевту) на предмет гонартроза (артроза коленных суставов). И не просто устно с ним поболтать, а диагностику сделать: рентген, узи (возможно). Если рентген ещё не показывает остеофиты, то слышал от физиотерапевта, что лечение с ультразвуком (и, как она говорила, если я не путаю, некоторые др. методы физиотерапии) якобы может их убрать.

Может, лишне. Но смысл сделать так всё равно есть, потому, что если правда в суставах есть / начались изменения -- то лучше сразу (чем раньше -- тем лучше) ими заняться (вместе с врачами) и серьёзно.

Иначе потом будет ЖОПА, и хрен вылечишь (если уже рентген показывает остеофиты, то на этой стадии остеофиты уже не вылечат, а только пытаются сдерживать развитие болезни).

В 31 год -- гонартроз вполне уже может быть (я тебе говорю, то, что точно знаю).
Rodion Superman
Лучший ответ
Дарья. ******* Спасибо за грамотный совет!
Rodion Superman Автор вопроса, тебе лучше текст ответа (если это важно) скопировать и сохранить, т. к. ответ может быть удалён модераторами. Ведь в нём содержится слово "ЖОПА"!
Проходит сама, когда пробежки станут привычными. Пока что бегайте НЕ каждый день.
Еще учтите, что от приземления на пятку увеличивается нагрузка на колени, а от приземления на плюсну увеличивается нагрузка на голеностоп.
Анна Луговая
Дарья. ******* Спасибо)
Возможно обувь не правильная для Вашего веса, тонкая подошва.
Надо определить, что именно в коленке болит? Связка надколенника? Выше-ниже колена? Или внутри сустава?
Колено горячее?
И когда болит: только под нагрузкой или без?
Юлия Ильичева
Дарья. ******* Болит снаружи колена с правой стороны, колено не горячее, начинает болеть под нагрузкой, 2 дня делал перерыв от пробежек и все прошло, сегодня побежал и снова появилась боль но не сразу, через 30 минут бега.
Сама.. следующий раз нагружай с умом
Гонартроз коленных суставов
Если не лечить - станешь инвалидом
Rodion Superman а если лечить -- тоже станешь. их не лечат особо -- так, фигню какую-н. делают, маловлияющую / малопомогающую. Если есть / известен положительный опыт -- мне так очень интересно ознакомиться.
Про Энимал Флекс почитай
Попробуйте такую вещицу https://goo.su/0k0j , дочь тоже в зале перенапряглась, и заказала данный ортез, и помогло действительно
Я советую вам обратится к врачу, так как это может быть артроз, а более детально узнать об этом заболевании вы можете на сайте artroz.ru.com. У меня после длительных поездок на велосипеде начинали болеть колени, сначала я ссылался на то что с непривычки много ездил на велике но после трех месяцев активного катания боли только усиливались, я обратился в больницу к ортопеду и он поставил мне диагноз артроз начальной стадии (((
Может, мышцы забиваются, может, связки потянули, может с суставами проблемы. Тут сложно что-то сказать и даже предположить. Идите к врачу в больницу по месту прописки, там при очном осмотре все вам скажут. По интернету диагнозы очень сложно выставлять даже при наличии анализов и снимков, а так по одному описанию вообще не реально, мне кажется. Тут и воспаление мениска может быть, и артрит, и артроз, может, вообще ушиб просто, кто его знает. Лучше сдать анализы и уверенной в диагнозе уже быть, чтобы потом лечение верное назначить врач мог.
У меня перед глазами пример свекров, которая очень долго тянула с визитом к врачу - то работа, то с внуком посидеть надо, обезболивающее глотнет и все ок вроде. А по факту к врачу пришла когда, у нее оказался уже артроз 2 степени. Причем болей ужасающе сильных она не чувствовала, то ли привыкли к ним, то ли болевой порог такой, что боль меньше, чем на самом деле ощущается. Но суть в том, что еще бы протянула немного, пришлось бы операцию делать. Это прямо счастливый случай, что успела во время и что врач хороший попался.
И еще вам там выше написали про вероятность артроза и про то, что лечи - не лечи его, толку не будет. Да, артроз полностью не лечится. Но если его лечить, то можно избежать эндопротезирования (замены сустава), если не лечить - сустав значительно раньше износится. Не вижу смысла игнорировать лечение, если есть возможность болезнь и ее действие на больной орган оттянуть.
Behruz Berdiev Как серьезно все ((( А чем ей лечили все в итоге?
Дарья. ******* Спасибо за хорошее, умное разъяснение проблемы и вариантах её решения!
Перед тренировкой надо хорошо разогреться. Новички об этом часто забывают, а зря. Сначала разминайтесь, а потом только бег.
Дарья. ******* Спасибо!)