Занятия спортом
Через сколько проходит запаздывающая боль после тренировки?
Хожу в зал, в пятницу после длительного перерыва сильную нагрузку дал, о чем я жалею. На след. день тобишь вчера начали болеть мышцы, но это нормально, сегодня очень сильно болят, больше чем вчера. Не могу шевелиться, руки не сгинаются нормально, но на завтра-послезавтра нужно восстановиться полностью. Реально ли? Через сколько проходит запаздывающая боль? Что нужно делать, чтобы она быстрее прошла? Болят руки, плечи, бицепс, грудак очень сильно, ничего не могу делать.
У меня также было, не переживай!!! ЭТО НОРМАЛЬНО!
От чрезмерной нагрузки в мышцах происходят микроразрывы миофибрил - это такие тонкие нити, из которых состоит мышечное волокно. А мышцы состоят из мышечных волокон. Делай все постепенно, мышцы привыкнут к нагрузке. Лучше тренироваться первое время через день с малой нагрузкой, чем месяц ходить со страшными болями и быть гордым от того, что я поднял тяжелую штангу через 3 дня, а кто-то только такую же через полгода тренировок. Кто говорит, что болит, значит развивается, тот ничего не смыслит в спортивной тренировке. Когда болит, значит разрушается. И что ты натренируешь, если у тебя в мышцах фактически травма или микротравма, как хочешь называй. Силы от этого не прибавится. На тренировках надо думать прежде всего головой. Иначе через несколько лет будет жалко потраченного времени и бестолкового труда.
Теперь, что нужно делать, чтобы все поскорее прошло.
1. Бутылка льда (заморозить за ночь, а лучше иметь постоянно в морозилке) . Прикладывать к больным местам 2-3 раза по 2 -3 мин. в течение часа, за вечер несколько раз.
2. Утром - легкая тренировка на гибкость.
3. Легкое плавание в бассейне.
4. Сауна 4-5 заходов по 5 мин. /10 мин. отдыха.
5. Прогулка вечером, если болят ноги.
Через 3 -4 дня все пройдет.
3. Легкое плавание в бассейне.
5. Прогулка вечером, если болят ноги.
Через 3 -4 дня все пройдет.
болят рецепторы от забитости продуктами распада мышц. проходит по разному от суток до трех. способствует выведению легкая нагрузка-разминка, растяжка, массаж, баня, мази растирки! другое дело если травмированы связки тут только отдых и мази!
Болят не мышцы, а связки. Эта тренировка будет тебе уроком, ведь после длительных пауз нужно делать лёгкую тренировку, чтобы размять в первую очередь связки. Моя первая тренировка тоже была тяжёлая, болели связки, ждал 4-5 дней, пока боль не прошла
Если не использовать стероид боль длится 2-3 дня, а со стероидами 1 день!