Занятия спортом
Сколько нужно уделять времени для тренировок, чтобы быстро добиться результатов?
В день, неделю и т. п. Не употребляя стероиды и прочую вредную химию.
2-3 раза в неделю по 1-1.5, больше не надо, организм должен востонавливаться.
Прежде всего, сразу необходимо отметить тот факт, что в спорте, как и в жизни, к каждому человеку необходимо применять индивидуальный подход. Действительно, наши организмы разные. Так, если один спортсмен свободно переносит определенную нагрузку, то для другого она может быть запредельной, а для третьего недостаточной для получения необходимого тренировочного эффекта. Поэтому важно знать свой организм изнутри и давать ему то, что он способен перенести без ущерба для здоровья на определенном этапе спортивной подготовки.
Что касается индивидуального подхода к тренировке, здесь, надеюсь, все понятно. Тем не менее, вопрос не закрыт. Учитывая вышесказанное, необходимо решать вопрос не только о дозировании нагрузки во время отдельной тренировкой, но и на этапе определенного микро- и макроцикла. Другими словами, нужно ответить на вопрос, как часто проводить тренировки. Это могут быть тренировки в течение всей недели без отдыха, с одним или двумя днями полного восстановления, а возможно проведение и двух тренировок в день. Здесь уже все зависит от ваших возможностей и индивидуальных показателей вашего организма. Поэтому данный вопрос рассмотрим более подробно.
Тренированность или спортивная форма спортсмена, как известно, повышается постепенно, изменяется без резких скачков и падений. Принцип тренированности основывается на таком понятии как суперкомпенсация, то есть постепенной адаптации к возрастающим нагрузкам. Если говорить конкретно, работу, которую вы не в состоянии сделать на данном этапе спортивной подготовки, вы легко закончите при росте вашей спортивной формы.
Что подразумевает собой суперкомпенсация? Проще говоря, это восстановление с запасом. После определенной нагрузки, мы, скажем так, отправляем свой организм в «аут» , поэтому ему необходимо некоторое время чтобы восстановиться после данной тренировочной нагрузки. А восстановится он обязательно с небольшим запасом, то есть тренированность несколько возрастет. Вот здесь и вспомним ранее поднятый вопрос: как часто необходимо тренироваться. Когда организм восстановился, то можно приступать к новой тренировке, нагружая его в соответствии с разработанной программой. Если же организм не достиг исходной точки или точки сверхвосстановления, то тренировка будет осуществляться на фоне утомления. Некоторые спортсмены проводят подобные тренировки, но это делают профессионалы, которые остро чувствуют грань между утомлением и перетренированностью. Проведя несколько занятий на фоне утомления, они обязательно дают организму заслуженный и необходимый отдых, который приводит к более серьезному росту спортивной формы. Иногда подобное называют форсажем, когда нет времени планомерно входить в форму, например, если остается мало времени до участия в определенных соревнованиях. Но здесь также необходимо знать, что форма, набранная таким путем, также быстро и уйдет.
Если же тренировки осуществляются на фоне утомления в течение длительного времени, то это может привести к перетренированности, которая классифицируется по стадиям. Первая и вторая не так опасны. В большинстве случае необходимо просто хорошо отдохнуть, переключиться на спортивные игры или другие виды спорта. Третья стадия очень опасна. Известны случаи хронической перетренированности, когда спортсмены годами не могут выйти из подобного состояния. Так как такие ошибки свойственный, в большинстве случаев, для новичков, то следующий совет будет для них. Знайте меру на начальных этапах занятий фитнесом, не нагружайтесь до отказа и не выполняйте запредельных нагрузок. Со временем, когда придет опыт, и вы научитесь чувствовать свое тело, вы сможете легко дозировать нагрузку и быстро восстанавливаться между отдельными тренировками.
В день по два часа и будешь здоров, как бык . Но и питание нужно будет усилить .
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТРЕНИРОВОК
Другой аспект выработки собственной тренировочной программы состоит в определении длительности каждой из тренировок. Установление длительности сеанса — один из путей контроля за степенью интенсивности отведенной для него работы. Если первым днем тренировочной недели предусмотрено выполнение двадцати подходов с участием одного партнера в течение семидесяти минут, то интенсивность тренировки можно повысить, сократив общее время работы до шестидесяти минут при прежнем количестве подходов. Интенсивность определяется как объем работы, выполняемый в течение определенного отрезка времени. Выполнение того же числа подходов за меньшее время означает повышение рабочей нагрузки. В принципе продолжительность тренировки должна составлять примерно пятьдесят минут. В среднем тренировка с одним партнером и проработкой от двух до трех частей тела длится от шестидесяти до девяноста минут. Сюда не входит какое-либо специальное время на отдых помимо тех двух (или около того) минут, добавляемых ко времени, необходимому для смены веса штанги или груза на тренажере. Выдерживать подобный ритм действительно непросто, но возможно. Исключение составляют лишь тренировки ног. Так как в ходе таких тренировок расход энергии и потребление кислорода неизмеримо возрастают, в большинстве случаев времени на правильную проработку ножных мышц уходит больше. Возможная продолжительность может составлять от ста до ста пятидесяти минут. Впрочем, обычно культуристы укладываются в девяносто пятиминутный отрезок времени. По возможности тренировки желательно проводить с партнером. Хотя в этом случае длительность сеанса может увеличиться и будет зависеть от степени подготовленности и опытности напарника. Если ваши тренировки регулярно длятся более девяноста минут, стоит специально обратить внимание на то, как вами расходуется каждая минута времени, проведенного в тренажерном зале. Ассистируемые и форсированные повторения представляют собой два вида экстремальной техники проведения тренировок, степень интенсивности которых в этом случае существенно возрастает. Впрочем, мало- опытные культуристы явно этими приемами злоупотребляют. Пользование подобными повторениями предполагает присутствие одного или двух партнеров. Кроме того, каждый из партнеров должен четко представлять себе, что именно от него требуется. Ассистируемое повторение включается в момент мышечного отказа в позитивной (концентрической) фазе движения, когда партнеры помогают вам выполнить повторение полностью. Правильное выполнение приема требует от ваших партнеров наличия достаточного опыта ассистирования. Они должны уметь приложить ровно столько усилий, сколько необходимо, чтобы помочь вам завершить повторение. Если же их помощь окажется чрезмерной, то они просто сделают за вас вашу работу. Помните, что никто и не утверждает, что жимы штанги лежа должны выполняться с весом не менее 40 килограммов. Для многих новичков такая нагрузка будет чрезмерной. Если вы только начинаете заниматься бодибилдингом, то должны быть уверены в том, что сможете выполнить, по крайней мере восемь — десять повторений самостоятельно, то есть без какой-либо посторонней помощи. Форсированные повторения предполагают наличие дополнительной нагрузки, которую обеспечивает ваш партнер по тренировкам. Принципиальная разница (помимо направленности внешних усилий) между ассистируемыми и форсируемыми повторениями невелика. Если в первом случае партнер прилагает минимум усилий, только чтобы помочь вам завершить повторение, то во втором он добавляет вам нагрузки на грифе штанги или рукоятях тренажера. Замедленное негативное повторение представляет собой способ повышения интенсивности за счет увеличения вдвое времени в.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://kachalka.com.ua/novichok/
http://athlete.ru/trening/dorian_yates_formula_uspeha.htm Формула успеха - Дориан Ятс
http://kachalka.com.ua/novichok/
все нужно делать регулярно и постепенно увиличевать нагрузки а дальше все зависит от организма (генетики) там как повезет. .
неделю 2-3 раза, в зависимости от здоровья и свободного времени. В день тренировки 2-2.5 часа занятий вполне хватит! Не забывай разогреваться перед тренировкой, растягивай сухожилия и сами мышцы - поможет от травм! Советую подойти к тренеру в зале и он тебе лично поможет расписать график занятий и упражнений!
думать надо не прошедшем времени, а о своей цели, тогда и результаты будут
3 раза в неделю по 2-3 часа вполне хватит
Помимо вредной химии, есть еще витамины B6, B12, конечно в умеренном количестве. И вообще побольше пищи где есть белок.