Занятия спортом

Почему мышечная боль после тренировки появляется не на следующий, день как было раньше, а через день?

тип мышечной боли — запаздывающий, называемый крепатурой, или синдромом отстроченной мышечной боли. «Это сильная боль, которую люди испытывают в течение нескольких дней после тренировок. Возникает, когда программа выполняется в первый раз или более интенсивно, чем обычно»
Эта боль вызвана (не пугайтесь) возникновением микроскопических разрывов в мышечных волокнах. Такие микроразрывы представляют собой крошечные раны. Отсюда и берется боль. Микротравмы побуждают организм активизировать свои внутренние защитные силы – проходит активная секреция гормонов, стимулирующих заживление и подавляющих воспаления. В мышце усиливается деление белковых клеток – точно как при порезе кожи. В итоге мышца прибавляет свои объемы и вес. Любопытно, что процесс распространяется на организм в целом, ведь кровь разносит гормоны по всему телу. Быстрее растут волосы и ногти, кожа тоже обновляется быстрее. Важный вопрос: раз эта боль сопутствует росту мышц, то должна ли она возникать после каждой тренировки? И можно ли назвать тренировку без ЗМБ плохой? Вообще-то, синдром ЗМБ со временем слабеет. После 3–4 тренировок даже совсем новое упражнение не провоцирует боли в мышцах, но это вовсе не значит, что упражнение не подействовало. Тем не менее, одну тренировочную программу не стоит практиковать дольше 2 месяцев. Ну а если вы поменяли комплекс, а боли все равно нет, это верный признак того, что интенсивность упражнений слишком мала.
Марат Темиргалиев
Лучший ответ
Надежда Надежда Просто раньше боль приходила на следующий день
организм пытатся сам справится с катаболизмом и если не получается сдается и накапливаются продукты распада. такое обычно с крупными мышцами
Алина Гарипова
То, что пик приходит на вторые сутки, а не на первые - это норма
Л.
Леночка .