Занятия спортом

Что значит мышечный отказ?

Как он чувствуется и с какими обстоятельствами случается? С чем его часть путают? Все ли атлеты способны довести упражнение до отказа или только опытные ?
Вот например делаю я подъёмы штанги на бицепс стоя, на каком то ХХ подходе я могу сделать повтор толко на 1/3 амплитуды или того меньше, как бы я не напрягался, мышца просто ослабла что ли и все стал непомерным для нее, это и есть отказ ?
Когда ты не можешь сделать повторение.
Да, ты прав.
Алимжан Османов
Лучший ответ
опытные могут работать сверх отказа с помошью приемов Вейдера-читтимнга частичных или вынужденных повторений с помошью партнера! отказ штука сложная и разная-на 1-3,4-8 и от 8 повторений это уже разные вещи, в первом случае чисто сил нет, во втором сил и энергии, в третьем только энергии
Есть такие вещества в организме - медиаторы, например ацетилхолин, который проводит электрический сигнал через так называемую межсинаптическую щель. Такой процесс необходим для сокращения мышечных волокон. Но дело в том, что он же и мешает проведению сигнала в результате накопления. Это происходит при мышечной работе. Все. Устал. Отказ. Пока другое вещество (холинэстераза) не промоет забитый участок - мышцы не восстановлены. Это одна причина отказа. Вторая - разрушение мышечной ткани (белка), т. е. перегруз. Опять же отказ и дальнейшее восстановление (но тебе важно не восстановление, а сверхвосстановление - суперкомпенсация). Этот отказ и необходим и опасен. Опасен тем, что разрушение мышц допустимо до определенной черты, ниже которой восстановление невозможно. Это называется срыв. Сорваться - это конец спортивной карьеры. Ты прав - довести мышцы до отказа могут только опытные атлеты. Они чувствуют эту грань.
Mening Jonim
это когда вы уже не можете сделать ни одного повторения с правильной техникой из -за утомления мышц.
Отказ - это когда последний повтор делаешь через боль и слабость в мышце и после него не можешь выполнить еще одно повторение.