Занятия спортом
Может ли планка и отжимания навредить осанке?
Мне кажется, что при выполнении планки, у меня как то спина высоко поднимается, и горб что ли образовывается. Может ли планка навредить? Как правильно должна стоять спина?
Эти упражнения укрепляют позвоночник и только
Сауле Смайлова
Эти упражнения укрепляют мышцы пресса, спины, рук, груди. А позвоночник нельзя укрепить- это не мышца. Не отвечайте на вопросы по теме, в которой вы не смыслите ничего.
нет
Галина Тимофеева
силен)
Правильная техника отжиманий лишь улучшит осанку. Вы просто отжимаетесь с компенсациями- вам нужно укреплять спину, трапеции, ромбоиды. Технику должен ставить тренер- себя вы все равно не видите. Если есть зеркало, попробуйте сначала правильно отжиматься с упором ног на колени. Научитесь и укрепите корпус таким образом- перейдете на стопы.
Когда кажется – крестятся. Вам кажется. Спина должна быть ровная. И такие упражнения как отжимания или планка развивают осанку или мышцы позвоночника, а не вредят ему.
Нет. Наоборот
нет
Комплекс упражнений должен быть сбалансированным.
Отжимания и планка укрепляют мышцы груди, пресса, передние части дельтовидных мышц. Растет их тонус, соответственно положение костей постепенно меняется, мышцы как бы стягивают их, при этом никаких неудобств особо не чувствуется. В результате можно заработать заметную сутулость, что неприятно, но поправимо.
Чтобы этого избежать, нужно нагружать и мышцы-антиподы - мышцы спины, задние части дельт. Упражнения - разнообразные тяги (турник, резиновый эспандер и т. д.), подъемы корпуса из положения лицом в пол, обратная планка (лицом в потолок).
Важно: упражнения нужно делать не столько на количество, сколько на правильную технику, так они принесут намного больше пользы. Например, при отжиманиях и планке тело должно быть собранным и ровным, как доска. Проконтролировать это просто: нужно встать спиной к стене и постараться прижаться к ней как можно большей площадью, особое внимание уделив плечам и пояснице. Это правильное положение, которое в подходе нужно сохранять.
Успехов!