Занятия спортом

Где-то читал, что мышцам нужен отдых на восстановление 72ч. Правда ли это?

Где-то читал, что мышцам нужен отдых на восстановление 72ч, т. е. 1 день тренировки, 2 отдых. Сейчас я занимаюсь понедельник среда пятница. Стоит ли делать перерыв в-2 дня между каждой? Будет ли это эффективнее? Прошу ответить тех кто пробовал и так и так.
Луиза Реутова
72 часа это как минимум. Но это не значит, что надо потом отдыхать 3 просто. ПРосто составь программу, где каждую группы мышц ты будешь качать 1 раз в неделю. К примеру - пн - грудь, трицепс, ср - спина, бицепс, пт - ноги, плечи.
Muhammet Bayramow
Лучший ответ
можно и 2 дня если большие тяжелые нагрузки и твой организм не успевает востанавливатся через день. мышцы в среднем востанавливаются 48-72 часа а более крупные-ноги до недели, поэтому одну мышцу тренируют 1 раз в неделю
Оксана Дубовая
Это все очень индивидуально 3ависит от режима и методики тренировок от спортивной формы да много еще от чего А про Вас неи3вестно даже какого Вы пола Если очень коротко то будет так Если Вы тренируете в понедельник и среду ра3ные мышцы то все нормально а если одни и те же то во3можна перетренированность Но в первую очередь ориентироваться надо на ре3ультаты и самочувствие
Не правда.
Это от возраста зависит. Дети за сутки восстанавливаются, старикам 4 дней мало бывает.
Эдуард Горин
В зависимости от интенсивности и способностей на восстановление, отдельному какому-то человеку может понадобиться месяц, чтобы его мышцы восстановились и произошла суперкоменсация. Поэтому 72 часа - это еще не особо продвинутый уровень. Так новички отдыхают.

Пример с месяцем, это очень редкие случаи. Просто он наглядно показывает, что такое отдых у отдельных людей и до каких пределом он может доходить. 72 часа - это усредненное какое-то число. Я даже не знаю, откуда оно взялось вообще. Кто эти исследования проводил и тренировался ли такой человек когда-нибудь с 150-200 кг и смог бы он восстановиться за 72 часа? Хотел бы я на него посмотреть.
Большие мышцы
Sereja Mixeev
Конечно. Мышцы растут во время отдыха. У меня 3 дня каждая мышца отдыхает.
Вера Печенина
Оля Дробинина У меня после тренировки вообще мышцы могут чуть ли не 4-5 дней болеть
Зависит от типа тренировок и поставленных задач. А также от возможностей организма.