Занятия спортом
Стоит-ли бегать по утрам?
Решил серьёзно поменять свою жизнь и распорядок дня. Начать посещать тренажёрный зал, начать правильно питаться. Под вопросом стоит бег по утрам. Я хотел-бы улучшить выносливость (худеть мне не нужно). Стоит-ли делать ежедневную пробежку по утрам? Учитывая тот факт, что я начну набирать вес, это никак не навредит?
от кого?
Бегать нужно через четыре часа после того как проснулся, если раньше то это вредит сердцу.
в отдельные дни, не более 30 минут можно
Обычные прогулки будут полезнее. Ну а если хочешь бегать то нужно очень медленно.
Я бегаю утром. В 6 утра. Часовая пробежка. Но при наборе веса бег будет мешать.
бегай когда удобно и позволяет время, есть приверженцы утреннего бега, а есть вечернего бега, поэтому ориентируйся на своё удобство
С чего бы это тебе повредило набирать вес? Да и соглашусь. Бег это конечно хорошо, но прогулки куда лучше. Не надо перенапрягать себя.
Серёга Канупер
В добавок не зимой. Мало ли еще что...
Тут вопрос двоякий, так как в некоторых случаяъ это будет мешать набирать вес, а в некоторых помогать.
Нарпимер бегая километров по 10 км через день и увеличивая темп каждую неделю, ты сланешь выносливее, что скажется на болеле быстром прогрессе в ногах при наборе гликолитических волокон. Плюс окислительные ты подрастишь, занимаясь бегом.
Но бегая много ты тратишь много энергиии и на тренироке не будет энергиии выкладываться в тяжелых иловых.
Чтобы на силовые и массу тела работать, надо грубо говоря лежать на деване, копить 2 суток гликоген, а потом прийти на тренировку и выпалить разом этот гликоген в виде физ. нагрузок с тяжелым весом.
Но если ты бегаешь через день и у тебя гликолген не успевает накапливаться, то тебе нечего на тренировке выплескавать будет.
Есть обратная сторона. Чем больше белого мяса ты будешь набирать (гликолитических волокон) тем сложнеее и сложнее будет тебе бегать, больше нагрузка на сухожилия и суставы, что может привести к травмам.
Поэтому чтобы тебе построить тренировочную программу на выносливость и силу нужно знать :
1) Твои цели. Какая выносливость нужна, для чего. Какая сила и т. д.
2) Знгать твои антропометрические данные.