Вот программа
Пн (Грудь, трицепс)
1)Жим штанги лежа 3x12
2)Жим гант на наклонной скамье 3х12
3)Разводка 3х12
4)Жим уз. хватом 3х12
5)армейскмй жим (лежа) 3х12
6)трицепс на блоке 3х12
Ср (Спина, бицепс)
1)Тяга верхнего блока или подтягивания 3х12
2)Тяга штанги в наклоне 3х12
3)Становая тяга 3х12
4)подьем штанги на бицепс
5)подьем гант с супинацией
6)молотки или бицепс на блоке
Пт (Ноги, плечи)
1)Присед со штангой 3х12
2)Выпады 3х12
3)Згибание и разгибание ног в тренажере 3х12
4)Жим штанги стоя
5)Жим гант сидя
6)подьем штанги к подбородку
Вес 64 кг, занимаюсь 8 месяцев. Прошу вашей помощи кто шарит.. Если есть какие то ошибки в программе, то напишите что заменить или добавить в эту программу.. мне нужна только масса, ем по 4-5 раз в день.
Занятия спортом
Нормальная ли программа тренировок на массу? (для эктоморфа)
У меня было меньше упражнений, но 4-5 подходов по 8-12
Армейский и трицепс на блоке ИМХО мне не подошел - делал отжимания на брусьях с утяжелением (10-50 кг)
Становую делал раз в две недели, а потом и перестал вовсе - не успевали ноги восстановиться.
Вместо выпадов делал жим ногами до отказа.
Собственно все упражнения в последнем подходе (4-5) старался до отказа делать
Ну и все.
Программа базовая на массу, так что изголяться тут не стоит. Просто смотреть какие упражнения подходят а от которых эффекта ноль
Ну и все.
со стажем от 10лет да. новичку непойдет-много упражнений! блоки и тренажеры не на массу а на форму-рельеф! такой вариант сплита -спина бицепс только для одаренных генетически типа Коулмена и явно не для новичков 2-3 упражнения на мелкие мышцы типа бицепса ты их так сжигаешь. никаких жимов стоя береги позвоночник
Вот вы нам и скажете нормальная она для вас или нет. Через полгодика ...
ни как вообще
В принципе нормальная программа)) Можно лишь в основных упражнениях (присед, жим и тп) делать по 4-6 подходов (пирамидой) и пару разогревочных, а в изолирующих, которые ставить в конец трени, когда мышцы разогреты-по 3 с рабочим весом сразу... я так делаю-раньше по 4 упражнения за тренировку делал, сейчас 6 успеваю))
делай один жим штанги... и французкий жим и будет тебе счастье!!!