Занятия спортом

Сжигать калории или набирать?

Здравствуйте. Мне 15 лет, и я увлекаюсь, так сказать, строением своего тела. То есть я качаюсь. Качаюсь я не в зале, а в домашних условиях. И вот недавно у меня появилась такая проблема, что я не могу определиться - сжигать мне калории или же набирать. Я знаю, сто у меня ещё растущий организм и мне нужно употреблять много калории и хорошо кушать. Но мне не нравится то, что мои мышцы выглядят не очень рельефно, хотя я уверен, что тренируюсь я хорошо и достаточно. Из источников интернета я понял, что чтобы мышцы стали лучше выглядить нужно выжигать жир из организма. Вешу я 60 килограмм. Помогите мне пожалуйста определиться, что же мне делать, выжигать калории или набирать? Или же выбор зависит только от меня? Спасибо.
Сушись.
Только не стань супер качком. Это уродство
Андрей Потапков
Лучший ответ
Лето это время когда надо радоваться жизни во весь опор! "Танцуй, пока молодой!"
Ну а вот осенью, когда придут дожди и холода, сядете на массу.
Вес не от калорий зависит. а от обмена веществ. Если твой организм гормонально расположен к 60кг, то будет трудно и набрать и сбросить, если удастся то при любом ослаблении диеты опять вес приблизится к 60.
Просто выкинь дурь из головы, спортом занимайся чтобы не жир а мясо было,
Ну во-первых, еще не известно, что ты там набрал, может формы и вовсе нет! Второе, чтобы грамотно тренироваться и набирать, тебе нужно скинуть лишнее! Все лишнее можно определить по прессу, виден пресс вперёд набирать массу в тренировках, не видно пресса значит убирай все лишнее! С 15 лет по форме мало что наберешь, из за того, что твой организм находится на стадии развития костной ткани, и переключить его на мышечную будет крайне тяжело, а если и получится будешь терять в росте! Заниматься железом нужно в 16-17 лет, не ранее!
Ну, если чисто говорить вникая и типо как делаю многие, включая меня. Если есть мышцы, достаточно их у тебя как ты говоришь, тогда сушись. Как именно лучше загугли и выбери подходящее тебе. Но сильно с этим не перебарщивай, сушка сжигает вместе с жиром и мышцы. Конечно по малу, но будешь терять силовые показатели, сушить до той поры, пока не увидишь, что не сможешь там пожать былой вес и т. д. И тогда снова набирайся билками и т. д. Придётся балансировать, это тяжко но результаты весьма радуют, тем более морально помогают заниматься.
Чтобы были рельефные мышцы, их надо тренировать на рельеф
Набор массы дома не возможен!
Ранай Сейтенова Почему не возможен?
набирай в наше время хлеб дорогой