Занятия спортом

Согласны ли вы с тем, что борьба малоэффективна для самозащиты?

К примеру, гораздо проще научиться делать быстрый удар, чем быстрый бросок. Мне товарищ рассказывал, что борьба-это бред. Ведь 60-кг борец вряд-ли смог бы сделать бросок 100-кг человеку, как пример. А вот сделать несколько быстрых ударов по кумполу-это наиболее эффективно. Высказывайте подробно своё мнение.
Не согласен. Считаю, что борьба лучше всего подходит для самообороны - это наиболее "гуманный" способ нейтрализовать противника.
На счёт того, что ударка быстрее и эффективнее согласен, но ударами по кумполу можно сильно травмировать человека и даже убить, затем есессно сесть в тюрьму (примеров таких не мало).
Да 60 кг чел-у тяжко будет бросать 100 кг, но борьба это не только броски, есть и другие способы вывести из равновесия противника больше тебя, и затем заломить руку, ну или задушить - удушение работает на всех, каким бы массивным человек ни был.
Конечно нельзя сказать, что можно всегда только борьбой выезжать; есть ситуации, где её будет мало (например против нескольких человек), тут уже и без ударов не обойтись. В каких-то ситуациях лучше будет вообще пистолет иметь либо убегать сразу, никакое единоборство не поможет. Ситуаций разнообразных великое множество, и для каждой нужен свой подход, но считаю, что лучше разруливать всё наименее травматично и борьба для этого больше всего подходит.
Нурлан Шакиров
Лучший ответ
Динара Сакенова Ну просто нужно больше года заниматься борьбой, как минимум, чтобы приёмы борьбы были очень быстрыми и техничными. Ведь думать нужно быстро в бою. А так согласен с твоим утверждением.
Есть человек 60 кг и есть человек 100кг. И человеку 60кг сложно пробить человека 100кг. И 100кг скорее всего выше будет и до балки его достать непросто.
Тут все завист не от того что использовать, а кто использует. Молоток в разнух руках может разные вещи творить, кто то им себе пальцы перломает, кто то гвозди забивает, кто то людей
Нож намного эффективней.
согласна
Екатерина ....
Всё от характера человека зависит!
Сергей Петров
Сергей Петров И кстати я не сог. ласен