Занятия спортом

Cо скольки лет можно делать упражнение : становая тяга ?

Мне 13 рост 172 см вес 64-65 кг можно ли мне делать это упражнение без вреда здоровью ?
Макроберт пишет, нельзя прогибать, заваливать спину назад в верхней точке, чтоб не повредить поясницу.
Делай читингом, полуамплитуду, или не до конца опускай, или не до конца поднимай. И не отвлекайся на разговоры. Один чел в ютубе говорил, его отвлекли разговором, он потерял концентрацию и повредил поясницу поднимая 70 кг,
Если поднимать больше 100-120 кг, тут спину ничто не спасёт от протрузий и грыж.
Левин Иван
Лучший ответ
с 12 осторожно под присмотром тренера! а с 16 вовсю с весами более собственого и выше
Денис Добрынин
Если не больше своего веса, то с 7. Я в этом возрасте пошел на классическую борьбу, а там приемы такие, что тягаешь соперника, когда он на ковре и сопротивляется. Ни о каком "правильном" прямом положении спины и речи нет. Когда в 25 лет в качалку пошел, меня месяца два доставали советами о прямой спине. Отстали, когда я больше всех (220 кг на два повторения) делать начал. Еще на борьбе с партнером приседают раз по 15 у шведской стенки, бегают с ним на плечах несколько кругов по залу. Иди на борьбу, лучше всякой качалки и еще в драке борьба лучше бокса помогает.
Санечка М
Абдыбек Эркинбаев я и так занимаюсь дзюдо, но хочу прогресирывать быстрее .
можно делать в любом возрасте, тут вопрос техники и подбора адекватной нагрузки. Если тренера нет, то лучше не парится, а нажимать на приседания.
Максим Лысак
Абдыбек Эркинбаев Тренера у меня как такого на данный момент нет но техникой сумой и классической я владею не плохо . я бы хотел узнать про конкретный вес 40 кг можно ли делать упражнения с ним при моём возрасте, весе и росте? Просто без этого упражнения добиться значительного прогресса в развитии мускулатуры очень сложно и я бы хотел побыстрее начать выполнять его, с оптимальным для себя весом .
с 14
Игорь Рудин
лет с 15-16 мальчикам, девочкам лет с 17
Ну вообще-т конешь рекомендуется с 14, ну если же ты генно-модифицированный то почему бы и не дать хорошую нагрузку, ну, а так лучше с минимальной нагрузкой, так как грыжа всегда рядом ходит с этим упражнением.
Татьяна Хоцко
Наталья Рыжинская знаю человека, который этим упражнением как раз грыжу сантиметровую вылечил!