По этому вопросу есть интересный твит у Станислава Линдовера. Привожу ниже.
КАРДИО И ЖИРОСЖИГАНИЕ.
Кардио начинает сжигать жир после 30-40 минуты. Да это же всем известно (сарказм).
Действительно, это утверждение передавалось из уст в уста не одно десятилетие. Каюсь, грешен, заблуждался и я.
Как же в действительности обстоят дела! В зависимости от интенсивности аэробной нагрузки организм использует для синтеза АТФ жиры и (или) углеводы. Интенсивность нагрузки оценивается в % от МПК- максимального потребления кислорода, выраженное в миллилитрах, которое человек способен потреблять в течение 1 мин. Вряд ли кто-нибудь из нас будет замерять МПК и поэтому к практике.
При обычной ходьбе преимущественно жиры выступают источником энергии для мышечной деятельности, в то время, как при лёгком беге доля жиров несколько уменьшается и вклад глюкозы крови и мышечного гликогена повышается.
При быстром же беге основным поставщиком глюкозы является мышечный гликоген.
Как проверить в лабораторных условиях? При помощи газоанализатора и спирографа вычисляют дыхательный коэффициент.
Дыхательным коэффициентом называется соотношение между объёмом выделенной углекислоты и поглощенного кислорода. Дыхательный коэффициент различен при окислении белков, жиров и углеводов. Дыхательный коэффициент (отношение СО2/О2) при окислении глюкозы равен единице. Таков же этот коэффициент при окислении и других углеводов. При окислении жиров дыхательный коэффициент равен 0,7. При окислении белков в организме дыхательный коэффициент равен 0,8.
Как убедиться в ошибочности теории 40 минут? Перед высокоинтенсивной тренировкой на ноги выполните 40 минутную низкоинтенсивную кардиосессию, чтобы сжечь гликоген. Сожгли? (Сарказм) А теперь идите на тренировку ног. Я вас уверяю, что интенсивность тренировки не снизится. Как же так? Ведь гликоген, который хранился в мышцах был истрачен (сарказм), а при тренировках высокой интенсивности жиры не могут выступать источником синтеза АТФ.
Вывод очевиден и описан во всех современных учебниках биохимии. Нет никаких мифических минут после которых начинает гореть жир. Человеческий организм настолько рационально сформировал механизмы энергообеспечения для экономии ресурсов, что нам ничего не нужно выдумывать. #умныйбодибилдинг #линдовер
ТРЕНИРУЙТЕСЬ С УМОМ!!!
Занятия спортом
Сколько потребуется времени бега на дорожке (на скорости 9.5км/ч), чтобы полностью сжечь весь гликоген?
Лариса Лунина
после интенсивности аэробной нагрузки мог бы и непродолжать БРЕД нести! какой Нах интенсивности экстенсивного движения? бег экстенсивный и интенсивным быть не может!
Это зависит от количества припасенного...
Как задрожат конечности, бросит в пот и начнет тошнить, вы добились полного сжигания до гипогликемии
Как задрожат конечности, бросит в пот и начнет тошнить, вы добились полного сжигания до гипогликемии
Диана Бекжанова
Допустим у меня был "читмил" на 700 грамм углеводов, сколько на это потребуется времени?
Владислав Алексеев
В пот бросит намного раньше.
Никакого дрожания не будет. Просто ноги "откажутся" бежать.
Никакого дрожания не будет. Просто ноги "откажутся" бежать.
кто ж знает, сколько его у тебя? считается, что в среднем 30-40 минут
Владислав Алексеев
Чушь!
У среднего человека 70 кг запас гликогена 1900 ккал. За 30-40 минут их потратить невозможно.
У среднего человека 70 кг запас гликогена 1900 ккал. За 30-40 минут их потратить невозможно.
жир будет «гореть» на беговой дорожке после тренировки верха, даже несмотря на то, что в мышцах ног останется запас гликогена. Но сначала «сгорят» триглицериды в мышцах, плазме крови, потом вы придете домой, закончите день с небольшим дефицитом калорий (а не съедите все что попадет под руку со словами — «а что, после тренировки все ж можно…»), уснете, организм поймет, что образовалась нехватка энергии, метаболизирует из подкожного жира триглицериды, которые попадут сначала в кровь, а потом в мышцы. Все. Осталось повторить цикл еще разок, два или три… ну вы поняли
Гликоген кончается примерно за 40 минут бега
Гликоген кончается примерно за 40 минут бега
Степан Вердеш
исчерпывающий ответ!
Зависит от тренированности в беге на длинные дистанции
Когда запас гликогена уменьшается, начинается жиросжигание. На скорости 9,5 км/ч (довольно медленной) у марафонца оно покрывает до 70% энергозатрат, а у нетренированного "чайника" - около 30%.
У супермарафонца гликоген закончится через 10-15 часов, у чайника - через 3,5-4 часа.
3,5-4 часа (если перед начолом бега запас был максимальным).
И это без остановки. Потому что, на остановке запас гликогена начнёт тут же пополняться за счёт жиросжигания.
Когда запас гликогена уменьшается, начинается жиросжигание. На скорости 9,5 км/ч (довольно медленной) у марафонца оно покрывает до 70% энергозатрат, а у нетренированного "чайника" - около 30%.
У супермарафонца гликоген закончится через 10-15 часов, у чайника - через 3,5-4 часа.
3,5-4 часа (если перед начолом бега запас был максимальным).
И это без остановки. Потому что, на остановке запас гликогена начнёт тут же пополняться за счёт жиросжигания.
Степан Вердеш
в одном ответе и столько бреда сразу))))
Похожие вопросы
- Во время бега болят икры, сильно ломит. Что делать? Бегаю 2 месяца по 5км день...
- Нужна помощь!Я бегаю на беговой дорожке уже 10 дней,по 40 минут-9 км\ч, Вес вообще не уходит,а только растёт...(((
- Какой пульс должен быть при беге на тренажере со скоростью 20-25 км/ч в течение 25 минут
- Посоветуйте с бегом на дорожке (внутри подробности)
- Через какое время начинаеться сжигание жира во время бега?
- От ежедневного бега по сколько км можно похудеть и на сколько?Или одного бега недостаточно?
- Помогите. Проблемы с ногами во время бега.
- Начал ходить в качалку. Объясните сколько мне потребуется времени что бы накачаться?
- Почему во время бега или после бега болят ноги?
- Боль в ногах во время бега.