Занятия спортом

как правильно начинать худеть?

хочу с 70 до 60 похудеть
я понимаю что надо убирать вредную еду
но сколько потреблять каллорий (хотяб примерное кол-во скажите)
18 лет 174см
Сначала ешь как всегда и фотографируй, сколько ты ешь. Потом то же самое количество еды разбей на 5 приемов и питайся так неделю. Потом ПОСТЕПЕННО начинай уменьшать порцию.
Да, если ешь вредную еду, то заменяй ее на полезную. Я заменяла оооочень постепенно, без стресса не обойтись, но его можно свести к минимуму.
А кто-то говорит, надо резко отказаться от вредностей и не дразнить организм. Поймешь, только проверив на себе.
Талыпжан Таиров
Лучший ответ
плавно, постепенно урезать калории. и добавлять кардиотренировки
Для начала исключить из рациона всё мучное (хлеб можно немного, макароны, пельмени и прочие изыски кулинарии), сладкое (чай с сахаром можно, но не сильно сладкий, раз в день), картошку тоже убрать. И конечно не хомячить на ночь. Побольше риса, гречки, каши по утрам.
не заморачивайся с калориями. просто делай порции меньше. если есть реальная мотивация, тогда будет результат.
10 килограмм фигня. Не заморачивайся с подсчетом калорий. Просто ешь нормальную еду. Чтобы побыстрее пошел процесс, то с утра овсяночку с изюмом, там много углей, хватит, чтобы особо не голодать, в обед гречку с курицей и салатом из кваш капусты. И к часам 5-6 можно салат помидоры огурцы. Это то, как я питался в первый месяц, потом немного меня рацион. Перловку добавил, соусы томатные. Но исключил сладкое, мучное, сметаны, майонезы, шоколад. Оставил по сути крупы, мясо (пареное/вареное) курицы, телятины, говядины, овощи (но не картошку), фрукты (яблок много ел). Ел все в умеренных кол-вах (не будешь же ты до конца жизни считать калории) и подключил много спорта. Вот даже график составил себе убыли веса ( с 1 сентября). И еще, не исключай соль, слишком пресную еду есть тоже не комильфо, а цель все же не воду вывести лишнюю, а жиры. Кстати вот, 11 кг я сбросил за 11 недель.
Почему подсчет калорий эффективен для похудения?

GoodLooker.ru - сайт о фитнесе. Читайте подробнее: http://goodlooker.ru/podschet-kalorij.html
Принцип похудения очень прост: есть нужно меньше, чем организм успевает переработать, чтобы он начал использовать для энергии жир. Казалось бы, чего проще – сидишь неделю на жесткой диете, худеешь и затем снова позволяешь себе вольности в плане еды. Однако такой принцип дает кратковременный эффект, все потерянные килограммы возвращаются очень быстро. Более оптимальным способом похудения является подсчет калорий. Почему?

Вы не травмируете свой организм, сажая его на жесткую диету. Метод подсчета калорий предполагает разумный подход без стресса и серьезных ограничений.
Вы можете питаться вашими любимыми продуктами, главное укладываться в рамках коридора калорийности.
Такой способ похудения не наносит вреда для организма.
Именно подсчет калорий является первым шагом на пути к правильному, здоровому, сбалансированному питанию.
Потерянные килограммы не возвращаются.
Вы потребляете достаточное количество белков, жиров и углеводов, а значит ваше похудение осуществляется здоровым и безвредным способом.
Для того чтобы начать контролировать свое питание, вы должны осуществить следующие действия:

1. Определить цифру калорийности вашего ежедневного рациона.

2. Начать вести ежедневный учет съеденной пищи.

3. Наблюдать в зеркале регулярные улучшения вашей фигуры.

Алгоритм подсчета калории для похудения
Каждому из нас, в зависимости от веса, активности и возраста требуется разное количество пищи. Чтобы выяснить точную цифру нужно воспользоваться формулой Харриса-Бенедикта:

Женщины: BMR= 9,99 * вес (в кг) + 6,25 * рост (в см) – 4,92 * возраст (количество лет) – 161

Мужчины: BMR = 9,99 * вес (в кг) + 6,25 * рост (в см) – 4,92 * возраст (количество лет) + 5

где BMR – базовый уровень метаболизма (basal metabolic rate)

Далее цифру BMR нужно умножить на коэффициент физической активности:

1,2 – минимальная активность (отсутствие физических нагрузок, сидячая работа, минимум движения)
1,375 – небольшая активность (легкие тренировки или прогулки, небольшая дневная активность в течение дня)
1,46 – средняя активность (тренировки 4-5 раз в неделю, хорошая активность в течение дня)
1,55 – активность выше среднего (интенсивные тренировки 5-6 раз в неделю, хорошая активность в течение дня)
1,64 – повышенная активность (ежедневные тренировки, высокая дневная активность)
1,72 – высокая активность (ежедневные ультра-интенсивные тренировки и высокая дневная активность)
1,9 – очень высокая активность (обычно речь идет о спортсменах в период соревновательной активности)
Если вы хотите похудеть, то из полученного произведения нужно вычесть 10-20% (дефицит), если вы работаете над ростом мышц, то нужно прибавить 10-20% (профицит). Если вы на этапе «поддержания веса», то оставьте полученную цифру неизменной. При небольшом весе рекомендуем рассчитывать суточную калорийность с дефицитом 10-15%. При большом весе, когда нужно избавиться от 30 кг и более, рекомендуем рассчитывать с дефицитом 20%. Дефицит более 20% брать не рекомендуется.

Пример:
Женщина, 30 лет, вес 65 кг, рост 165 см, физические нагрузки 3 раза в неделю:

BMR = 9,99*65 + 6,25*165 — 4,92*30 – 161 = 1372

Норма = 1372*1,375=1886,5 ккал

Вычитаем из полученной цифры 15% и получаем 1603 ккал. Итого 1550-1650 ккал — это наша ежедневная норма. Ориентируясь именно на эту цифру, нужно вести ежедневный подсчет калорий вашего меню.

С уважением Руслан:

источник: http://goodlooker.ru/podschet-kalorij.html