Занятия спортом

Как правильно начинать бегать?

Хочу по утрам в лесу с собакой бегать, как правильно начать? Как дышать? Какую взять дистанцию?Как ее увеличивать постепенно? И как получить удовольствие от бега?
- Начинайте бег в невысоком темпе, постепенно наращивая его (конечно, если Вы не бежите на скорость - тогда перед началом нужно очень хорошо размяться) .

- Поменьше лишних движений. Во время пробежек люди часто совершают много лишних движений. Лишние шажки перегружают организм. Небольшой наклон корпуса вперёд переносит центр тяжести, что помогает избежать лишних движений.

- Бежать нужно прямо, не подпрыгивая вверх-вниз.

- Ступни необходимо ставить мягко, без резких ударов на пятки. От ударов могут пострадать суставы.

- Поменьше сцепления с землёй. Это не прогулка, это - бег. Поставив ногу на землю, нужно как можно скорее её от земли оторвать.

- Во время бега дышать нужно носом. Если во время бега человек начинает дышать ртом, значит, организм перегружается – не хватает кислорода, а если ещё и рожи начинает страшные корчить, значит, пора закругляться.

- Бегать нужно систематически, иначе не будет пользы.

- Для восстановления водного баланса в организме после пробежки рекомендуется выпить кружечку, а можно и больше, обычной воды комнатной температуры.

- После прохождения задуманной дистанции ни в коем случае не останавливайтесь. Походите, пока не восстановится пульс.

- Во время пробежки может начать ломить голень. После пробежки, особенно после хорошей, на следующий, а также на второй и третий день могут болеть мышцы - любые мышцы. Во время бега задействуются практически все мышцы нашего тела, и такая боль говорит о нетренированности организма. Ломота голени говорит о слабости икроножных мышц. Боль в мышцах происходит из-за того, что из них выходит молочная кислота. Со временем всё пройдёт. Главное - не сдаваться.

Помните, что польза будет только при постоянных тренировках, при этом нагрузки необходимо периодически увеличивать. Вы сами почувствуете, когда нужно увеличить нагрузку.
УДАЧИ!!!!
Vinay Chandran
Лучший ответ
Ербол Утемисов супер! а по времени сколько вообще нужно бегать? минут 40?
В лесу полюбому получишь массу удовольствия.
Сразу не рви, начни трусцой, если потянешь, потихоньку ускоряйся.
Дыши носом вдох три шага, ртом выдох три шага. Так не собьешь дыхалку, и организм быстро вольется в ритм.
Собака, мне кажеться, будет мешать.
Меньше вдыхай и больше выдыхай. 1-2 км увеличивать не обязательно.
Всегда начинают с меньшего !
я бегаю так: вдыхаю носом, выдыхаю ртом, соблюдаю ритм дыхания (у меня каждые три шага), а так же для меня важно пробежать всю дистанцию в одном темпе и постараться как можно реже сбивать дыхание, когда начинаю бежать, то начинаю разгоняться на носочках, и так до такого темпа, с которым сил хватит на всю дистанцию. Вот:)
с самого детсттва
В журнале Runiron.com все хорошо расписано, сайт как раз создан для начинающих бегунов. Касаемо вашего вопроса, вот неплохая статья, с чего вообще лучше начинать бегать: http://runiron.com/running-start/
Я начинал раньше тоже бегать, но перед этим я там все внимательно прочитал и изучил все другие сайты и материалы. В результате я не получил ни одной травмы и бег приносит только удовольствие!
Так что, перед началом бега рекомендую узнать сначала основы.
Ну, во-первых, дышать нужно через нос. во-вторых, начинать, естественно, с небольших дистанций, увеличивать по мере того, как ты почувствуешь, что пробегаемый километраж для тебя легок и ты не устаешь! первые пробежки до потери пульса бегать не стоит, также не следует резко останавливаться или начинать сразу с быстрого темпа, т. к. это оказывает губительное влияние на работу сердца! ну что еще? а насчет собаки, это ты подумай, найдете ли вы с ней синхрон в скорости и силе.
ну а удовольствие получать просто-бежать только столько, сколько тебе не тяжело и не пересиливать себя.
так что удачных тренировок)